Индивидуальный предприниматель, находясь в браке, приобрел имущество для использования в предпринимательской деятельности. Является ли указанное имущество общим имуществом супругов?

Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» определено, что моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Таким образом, гражданин считается зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя с момента внесения налоговым органом записи о государственной регистрации в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Пунктом 1 статьи 256 ГК РФ определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.Согласно п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Следовательно, имущество, приобретенное индивидуальным предпринимателем в период брака и используемое в предпринимательской деятельности, является общим имуществом супругов (если брачным договором не установлено иное)