Вправе ли водители проводить фото- и видеосъемку общения с сотрудниками ГИБДД?

Отсутствие в новом Административном регламенте государственного надзора за безопасностью дорожного движения, утвержденном Приказом МВД РФ от 23.08.2017 № 664 нормы, обязывающей сотрудника полиции не препятствовать фото-, видеосъемке, а также звукозаписи, не исключает право гражданина фиксировать свое общение с инспектором ДПС.

Однако, право на фото- и видеосъемку может быть ограничено, в том числе при осуществлении охранных либо оперативно- разыскных мероприятий, рассмотрении дела об административном правонарушении. К примеру, водитель осуществляет видеосъемку на телефон и мешает этим инспектору, в связи с чем последний вправе потребовать ее прекращения, либо в регионе введен режим контртеррористической операции, и в этой ситуации инспектор ДПС также вправе попросить выключить камеру, пояснив водителю основания требования.

Вместе с тем, инспектор ГИБДД вправе вести съемку, не только на служебный видеорегистратор, но и на личный мобильный телефон (п. 40 Административного регламента).