Поиск по сайту

Для предпенсионного возраста – дополнительная соцподдержка

19 ноября 2018 15:31

Главным вопросом обсуждения на заседании муниципальной комиссии по снижению неформальной занятости стала тема об обеспечении занятости граждан предпенсионного возраста на территории Самойловского района. Заседание комиссии прошло под председательством М.А. Мельникова, главы Самойловского муниципального района и с участием членов МВК – В.В. Маховой, первого заместителя главы администрации района, Н.П. Глазуновой, начальника экономического отдела администрации района, Н.А. Крюченко, консультанта администрации района, И.В. Топчиевой, директора Центра занятости населения.

Открывая совещание, глава района М.А. Мельников отметил актуальность темы. Данный вопрос – занятость граждан предпенсионного возраста – недавно обсуждался в региональном правительстве, на Совете при Губернаторе по стратегическому развитию и приоритетным направлениям.

В связи с тем, что с 1 января 2019 года вступают в силу поправки в Закон о занятости населения, сегодня проводится большая подготовительная работа. Планируется создание консультативных центров (пунктов) для проведения разъяснительной работы среди населения.

Директор Центра занятости населения И.В. Топчиева выступила с информацией об установлении дополнительных гарантий социальной поддержки граждан предпенсионного возраста на рынке труда.

И.В. Топчиева подчеркнула, что законодательством уточнено понятие категории лиц предпенсионного возраста – это граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Для этой категории граждан установлены дополнительные гарантии социальной поддержки.

Период выплаты пособия по безработице составляет 12 месяцев. С 1 января 2019 года для безработных граждан предпенсионного возраста размеры минимальной и максимальной величин пособия
по безработице повысятся с 850 до 1500 рублей и с 4900 до 11280 рублей соответственно.

Тем, кто не менее 26 недель состоял в трудовых (служебных) отношениях, пособие по безработице начисляется: в первые 3 месяца – в размере 75 процентов их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие 4 месяца – в размере 60 процентов такого заработка; в дальнейшем – в размере 45 процентов.

При этом размер пособия по безработице гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных Правительством РФ именно для данной категории граждан.

Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, тем, кто не менее 26 недель состоял в трудовых отношениях, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. Тем, кто менее 26 недель состоял в трудовых отношениях, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице.

Законодательством также сохранено право на получение досрочной пенсии. При отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж: не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Кроме того, граждане предпенсионного возраста могут воспользоваться государственной услугой по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, включая обучение в другой местности. Пройти обучение смогут обратившиеся в Центр занятости населения как не имеющие работу граждане предпенсионного возраста, так и работники организаций. Не имеющим работу гражданам предпенсионного возраста на период обучения будет выплачиваться стипендия.

Также на комиссии были заслушаны руководители учреждений, организаций и предприятий, которые доложили о численности работающих, в том числе предпенсионного возраста.


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Продлен прием заявок на IV Международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого»

В Саратовской области проект реализуется при поддержке главы региона Романа Бусаргина

19 апреля 2024 13:14

В Самойловской средней школе завершился турнир по волейболу

Соревнования проходили на приз Почетного гражданина г. Саратова и Самойловского района Тамары Григорьевны Тупиковой

18 апреля 2024 17:11

3

В России определят лучших экспортеров

Российский экспортный центр начал прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года 2024»

18 апреля 2024 12:30

Все новости
00:00