Поиск по сайту

Информация о деятельности Регионального оператора Саратовской области по обращению с ТКО

13 декабря 2018 11:49

В соответствии с Федеральным законом №89 от 24.06.1998г «Об отходах производства и потребления» и внесенными изменениями и дополнениями, на территории каждого региона на конкурсной основе производится отбор и определение Регионального оператора по обращению с ТКО в соответствии с Территориальной схемой.

К полномочиям Регоператора отнесены вопросы организации безопасного обращения твердых коммунальных отходов в соответствии с Территориальной схемой по обращению с ТКО Саратовской области.

В соответствии с ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» Региональный оператор по обращению с отходами представляет собой юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления и находятся в зоне деятельности Регионального оператора. К твердым коммунальным отходам относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Собственниками ТКО являются: собственники помещений в многоквартирных домах; собственники частных домовладений; юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности, которых образуются ТКО.

Управляющие организации в соответствии со ст.24.7 ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления» обязаны заключить с Региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО и своевременно оплачивать услуги в соответствии с установленным Комитетом государственного регулирования тарифов тарифом.

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. №176-ФЗ «О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ» были внесены изменения в часть 4 статьи 154 ЖК РФ, согласно которым обращение с ТКО стало входить в состав платы за коммунальные услуги. Стоимость услуги из расчета в 1 кубометр ТКО определяется Комитетом государственного регулирования тарифов Саратовской области. Расчет платы производится в соответствии с установленным Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области нормативом накопления. Кроме того, порядок расчета «с человека» в индивидуальных жилых домах и «с квадратного метра» в многоквартирных домах установлен Постановлением Правительства Саратовской области.

Прямые договоры с мусоровывозящими компаниями, которые ранее заключались управляющими организациями прекращают свое действие с момента начала деятельности Регионального оператора. Региональным оператором самостоятельно отбираются мусоровывозящие компании путем открытых аукционов. Критерием отбора является снижение стоимости при гарантии высокого качества оказываемых услуг. В случае уклонения от заключения договора управляющими организациями, Регоператор имеет право выставить счет на полную стоимость новой коммунальной услуги как оказанной с момента начала деятельности на данной территории с начислением пени.

Для заключения договоров руководителям или ответственным сотрудникам организаций — собственников ТКО необходимо обратиться в договорной отдел по работе с юридическими лицами Регионального оператора Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Валовая 2/10 или по телефонам: 8-800-222-64-90. Для удобства и ускорения заключения договора Регоператор создал специальный сайт regoperator.org, на котором можно получить необходимый пакет документов для заполнения.

Жители могут перейти на заключение прямых договоров с Регоператором на основании решения собрания собственников многоквартирного дома. Решение принимается простым большинством голосов на общем собрании собственников в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Заверенные копии протоколов должны быть направлены в адрес Регоператора. Если у Регоператора отсутствует информация о переходе жителей МКД на прямые договоры, то плата за оказываемые услуги будет выставлена Управляющей организации. Жителям МКД не нужно заключать договоры с Регоператором в письменной форме. Информацию для начислений платы за услугу обязана предоставить Управляющая организация.


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Продлен прием заявок на IV Международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого»

В Саратовской области проект реализуется при поддержке главы региона Романа Бусаргина

19 апреля 2024 13:14

В Самойловской средней школе завершился турнир по волейболу

Соревнования проходили на приз Почетного гражданина г. Саратова и Самойловского района Тамары Григорьевны Тупиковой

18 апреля 2024 17:11

3

Все новости
00:00