Поиск по сайту

Комментарий Губернатора В. В. Радаева по итогам оглашения Послания Президента Федеральному собранию РФ

22 февраля 2019 08:17

20 февраля т.г. в Москве Президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию РФ. По итогам Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, присутствующий на церемонии, прокомментировал основные тезисы Послания Владимира Владимировича Путина.

Комментарий Губернатора В. В. Радаева по итогам оглашения Послания Президента Федеральному собранию РФ:

— Послание отличают предельная содержательность, конкретика и энергия. Все цели, обозначенные Владимиром Владимировичем Путиным, были выражены в четких задачах, цифрах и сроках.

Основа движения вперед — нацпроекты, отражающие запросы людей. Президент подчеркнул, что каждый человек, каждая семья ждут реальных позитивных изменений уже сегодня. И власть к этому готова, сформировав все необходимые механизмы реализации национальной стратегии.

Они были дополнены и новыми инициативами, названными Владимиром Путиным «решениями прямого действия». Это целый пакет мер поддержки российских семей — в том числе многодетных, семей с детьми-инвалидами. Повышение прожиточного минимума, доступность ипотеки, налоговые послабления, повсеместная доступность яслей и детских садов, — все эти решения сработают на повышение доходов семей, а значит, обеспечат устойчивый рост благосостояния наших граждан. Считаю, что каждое из объявленных Президентом решений — без преувеличения, прорывное.

Глава государства не прошел мимо и самых острых тем, начиная с преодоления бедности, дефицита кадров в здравоохранении и образовании и заканчивая экологией. Здесь также прозвучали конкретные меры. Уверен, большой резонанс в профессиональной среде вызовет снятие возрастных ограничений по участию в программе «Земский доктор» и запуск нового аналогичного проекта в образовании.

Что касается экономических направлений, инфраструктуры, новой технологической реальности, наращивания экспортного потенциала в АПК, новых экологически чистых пищевых брендов, то многие заделы в регионе уже созданы. На нашей территории работают уникальные высокотехнологичные малые и средние предприятия. В фармацевтике это «Нита-Фарм» и «Биоамид». В медтехнике — «Трима», в электронике — «Ника-СВЧ», в химической промышленности — «Акрипол». Малые предприятия группы компаний «Рубеж» не имеют равных в разработке и выпуске охранных систем. В области сформировался и сегмент «зеленых брендов»: «Белая долина», «Волжский терминал», Балашовский сахарный комбинат, не говоря уже о наших тепличных хозяйствах, известных на всю страну. Ежегодные золотые медали на Всероссийской сельхозвыставке – тому подтверждение.

Большое внимание Президент уделил устранению инфраструктурных неравенств и дефицита кадров в сёлах и малых городах. И для нас эти темы предельно актуальны. В текущем году стартовала трехлетняя комплексная программа развития отдаленных территорий, куда вошли 7 районов области. Задача соответствует поручению Президента: высокие современные стандарты, чего бы они ни касались — медицинской помощи или культурного просвещения, — должны быть доступны всем гражданам независимо от места проживания.

Говоря о нацпроектах, Владимир Путин подчеркнул, что опираются они на колоссальные финансовые ресурсы, заработанные миллионами наших граждан. И это возлагает на все уровни власти особую ответственность.



Все новости

Документы

Все документы

Новости

Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства

Жители Самойловского района могут отдать свой голос за один из трех проектов

27 марта 2024 13:40

1

Конкурс «Нам здесь жить: Молодежь и местное самоуправление»

В 2024 году стартовал региональный конкурс работ, обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Саратовской области «Нам здесь жить: Молодежь и местное самоуправление»

26 марта 2024 12:18

Паводок-2024

Из-за подъема уровня воды в р. Терса закрыто движение для всех видов транспорта по низководным мостам у с. Залесянка, п. Штейнгардт и с. Песчанка.

26 марта 2024 11:39

3

Распространенным способом мошенничества остается кража денег с банковских карт граждан

Внимание! Наиболее распространенным способом телефонного мошенничества остается кража денег с банковских карт и счетов граждан

26 марта 2024 08:36

1

Все новости
00:00