Поиск по сайту

Меняется порядок обращения с твердыми коммунальными отходами

07 декабря 2018 11:49

В России осуществляется мусорная реформа и появляются специальные организации – региональные операторы, целью которых является организация процесса обращения с ТКО. Основными задачами Регоператора, которые установлены в федеральном законодательстве, являются сбор, транспортирование, обработка и безопасное захоронение ТКО на соответствующих современным экологическим нормам полигонах.

Такая организация уже приступила к работе в Зоне деятельности 1 – Левобережной части Саратовской области, а также Вольском, Хвалынском районах, ЗАТО Шиханы и г. Саратове уже с 12 августа. В нашем районе, в соответствии с законом, деятельность Регоператора начнется в 2019 году.

Обращение с твердыми коммунальными отходами теперь относятся к коммунальным услугам и становится обязательным для оплаты. К коммунальным отходам относится весь мусор, который образуется в процессе жизнедеятельности. В него входят: пластиковая и бумажная упаковка от продуктов питания, стеклянные и ПЭТ бутылки, органические отходы в виде кожуры, очистков и т.д. К собственникам ТКО относятся собственники помещений в многоквартирных домах; собственники частных домовладений; юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности, которых образуются ТКО.

Важной особенностью стало включение крупногабаритных отходов в состав ТКО. Теперь жители платят только по одному тарифу, а управляющие организации не вправе выставлять дополнительные платежи за вывоз КГО. При этом есть четкое разграничение, что строительный мусор, опилы деревьев и промышленные отходы не входят в разряд коммунальных, следовательно, их вывоз оплачивается собственником отдельно.

Услуга по обращению с ТКО переходит в разряд коммунальных и обязательных для оплаты всеми без исключения собственниками мусора. Для этого Региональным оператором создаются все условия для удобной и доступной оплаты.

Оплата будет осуществляться по единому тарифу Регионального оператора, который устанавливается Комитетом государственного регулирования тарифов Саратовской области. Норматив накопления устанавливается Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области. Для физических лиц норматив накопления ТКО составляет от 1,3 до 2,4 кубометра в год на человека. Для юридических лиц норматив установлен в зависимости от сферы деятельности. Такая система уже действует в Зоне деятельности 1.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключить договор с Региональным оператором. Созданный Регоператором сайт regoperator.org содержит необходимую информацию для подачи заявления на заключение договора и все необходимые данные для заполнения и отправки. Физическим лицам письменное заключение договоров не требуется.

Руководителям управляющих организаций и жителям индивидуальных домов больше не потребуется самостоятельно отбирать компании, которые займутся вывозом ТКО. Регоператор отбирает подрядчиков, которые осуществляют все необходимые и установленные в договоре работы.

Для разрешения вопросов о качестве коммунальной услуги и разъяснения деятельности Регоператора действует единый контакт-центр по номеру 8 800 222-64-90. Вся информация и контроль работы на местах осуществляется Регоператором, который после обращения самостоятельно установит ответственных в конкретном районе и проведет организационную работу.


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Работа без заключения трудового договора: чем вы рискуете?

Уважаемые жители района! Государственная инспекция труда в Саратовской области информирует вас о рисках неформальной занятости

28 марта 2024 12:19

Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства

Жители Самойловского района могут отдать свой голос за один из трех проектов

27 марта 2024 13:40

1

Конкурс «Нам здесь жить: Молодежь и местное самоуправление»

В 2024 году стартовал региональный конкурс работ, обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Саратовской области «Нам здесь жить: Молодежь и местное самоуправление»

26 марта 2024 12:18

Паводок-2024

Из-за подъема уровня воды в р. Терса закрыто движение для всех видов транспорта по низководным мостам у с. Залесянка, п. Штейнгардт и с. Песчанка.

26 марта 2024 11:39

3

Все новости
00:00