Поиск по сайту

О проекте "Памяти Героев"

09 января 2020 09:34

Указом Президента Российской Федерации № 327 от 8 июля 2019 г. «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

Цель Года — сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны и празднование 75-летия Победы.

В рамках реализации на территории Российской Федерации в 2020 году патриотической, культурной и социальной программы Года памяти и славы утверждены и планируются к реализации более 230 проектов федерального и регионального масштаба.

Приоритеты Года:

·     молодое поколение должно знать и помнить обо всех, кто внес существенный вклад в Великую Победу как на фронте, так и в тылу, чья повседневная жизнь в годы войны уже стала подвигом;

·     упор на формирование исторической памяти через архивные документы, а также свидетельства очевидцев;

·     историческая память строится на опровержении фальсификаций как отдельных фактов, так и информации об общем исходе войны.

В соответствии с поручением Администрации Президента РФ создана региональная дирекция Года памяти и славы, в которую вошли представители органов исполнительной власти, общественных, патриотических и ветеранских организаций.  Руководителем дирекции является заместитель Председателя Правительства области С.Ю. Наумов.

Первым в череде мероприятий в рамках Года памяти и славы на территории Саратовской области станет проект «Памяти Героев», цель которого почтить память героев, получивших награды за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла через использование современных мультимедийных форматов. 

Суть проекта: Создать базу (в том числе в мультимедийном формате) уроженцев региона, получивших звание «Герой Советского союза», «Герой социалистического труда», «Полный кавалер ордена Славы», получивших это звание в ходе Великой Отечественной войны.

Ежемесячно, в соответствии с месяцем рождения, будут формироваться стенды с фотографиями и биографиями Героев, которые будут размещаться в учебных заведениях, культурно-досуговых, спортивных и молодежных центрах, музеях и на площадках торговых организаций.

До формирования единого плаката на каждый месяц будет  проделываться значительный объем работы:

- о каждом Герое записывается видеоролик, хронометраж которого не превышает 90 секунд. В кадре представители ВОД «Волонтеры Победы», лидеры молодежных объединений, учащиеся образовательных учреждений, представители НКО и трудовых коллективов рассказывают информацию о Герое;

- далее видеоролики размещаются в сети Интернет на Ютуб-канале «Памяти Героев» и для каждого ролика создается специальный QR-код (который, при наведении на него телефона, открывает жителям видеосюжет о конкретном Герое). Данный код размещается на плакате рядом с краткой биографией Героя.

Всем вам необходимо активно подключатся с этой и иным задам в рамках празднования 75-летия Победы.




Все новости

Документы

Все документы

Новости

Всероссийский субботник

Прими участие в марафоне чистоты

25 апреля 2024 15:35

"Окно в небо"

В Самойловском краеведческом музее прошла презентация выставки православных икон советского времени

25 апреля 2024 08:35

3

Саратовская торговая сеть продуктов питания «Свежемания» ищет местных производителей

В целях продвижения продукции местных производителей и расширения их присутствия на полках торговых сетей 16 мая текущего года в 11.00 часов запланировано проведение торгово-закупочной сессии представителей нов...

23 апреля 2024 08:13

Информация о последствиях неформальной занятости

На территориях муниципальных образований Саратовской области встречаются ситуации, когда отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители по-прежнему получают зарплату «в ...

22 апреля 2024 14:40

Все новости
00:00