Поиск по сайту

В Саратовской области проведут репетицию Всероссийской переписи населения

21 сентября 2018 15:34

С 1 октября 2018 года в России стартует пробная перепись населения. Она продлится до 31 октября и пройдет в два этапа. Первый будет всероссийским, второй – локальным и затронет 10 районов в 9 субъектах Российской Федерации (Кабардино-Балкарской Республике и Республике Саха (Якутия), в Камчатском и Красноярском краях, Иркутской, Новгородской и Сахалинской областях, в Москве и Санкт-Петербурге)  и станет самой масштабной пробной переписью в истории России. Участие в ней примут более 550 тыс. человек. Саратовская область в их число не попала, однако все желающие жители нашего региона тоже смогут принять участие в первом этапе переписи. Им будет предоставлена возможность самостоятельно переписаться в интернете с 1 по 10 октября. В преддверии проведения обследования, руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов назвал цели пробной переписи населения, а также рассказал о новейших методах сбора статистической информации, которые используют статистики.

По словам главы Саратовстата, пробная перепись населения-2018 – это, своего рода репетиция, или ключевой этап подготовки к одному из главных статистических наблюдений десятилетия: Всероссийской переписи населения 2020 года.

- Проведение пробных переписей – это давно устоявшаяся практика при подготовке к всеобщим переписям населения, поскольку позволяет отработать широкий комплекс методологических, технологических и организационных вопросов, - отметил главный статистик области. – Во время пробной переписи населения статистики опробуют принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении: самостоятельное заполнение гражданами переписных листов в интернете на Едином портале государственных услуг в разделе «Участие в переписи населения». Это поможет Росстату протестировать технологию переписей населения с использованием информационно-коммуникационных технологий, которая поспособствует увеличению количества переписавшихся и сократит число «отказников», а также тех, кого переписчик не застал дома в период проведения опроса. В результате интернет-переписи будет сокращен тираж переписных листов на бумажном носителе, что, в свою очередь, позволит сохранить российские леса.

Вячеслав Сомов отметил, что по результатам пробной переписи в целом, и интернет-переписи в частности, статистики разработают рекомендации по оптимизации бюджетных расходов на Всероссийскую перепись населения 2020 года с учетом внедрения новых способов сбора сведений о населении.

Во время пробной интернет-переписи саратовцам будет предложено ответить на целый ряд вопросов.

- В переписном листе есть вопросы о поле, возрасте, месте рождения, гражданстве и национальной принадлежности. – рассказал руководитель Саратовстата. - О состоянии в браке и детях, знании языков и полученном образовании. Отдельным блоком идут пункты, посвященные месту жительства и способам заработка. Часть вопросов отличается от тех, что задавали жителям в ходе предыдущей Всероссийской переписи населения 2010 года. К примеру, наличием ученой степени и второй работы переписчики интересоваться не станут – эти данные Росстат получает в результате других наблюдений. Зато добавились вопросы о наличии регистрации в помещении, где живет респондент, о проживании более года в других странах, об использовании русского языка в повседневной жизни и некоторые другие. Для определения потенциальной рабочей силы включен дополнительный вопрос о готовности опрашиваемого приступить к работе, если бы ему ее предложили, независимо от того, занимался он поиском места или нет. А в пункте об источниках средств к существованию в перечень ответов включена «самозанятость».

Вячеслав Сомов вновь подчеркнул, что поскольку вся информация конфиденциальная, то личные данные, такие как имя или фамилия респондента, передаваться в Росстат не будут.


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Работа без заключения трудового договора: чем вы рискуете?

Уважаемые жители района! Государственная инспекция труда в Саратовской области информирует вас о рисках неформальной занятости

28 марта 2024 12:19

Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства

Жители Самойловского района могут отдать свой голос за один из трех проектов

27 марта 2024 13:40

1

Конкурс «Нам здесь жить: Молодежь и местное самоуправление»

В 2024 году стартовал региональный конкурс работ, обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Саратовской области «Нам здесь жить: Молодежь и местное самоуправление»

26 марта 2024 12:18

Паводок-2024

Из-за подъема уровня воды в р. Терса закрыто движение для всех видов транспорта по низководным мостам у с. Залесянка, п. Штейнгардт и с. Песчанка.

26 марта 2024 11:39

3

Все новости
00:00