Поиск по сайту

За новый проект проголосовали единодушно

11 февраля 2019 12:16

В саратовской области уже третий год подряд реализуется программа по поддержке местных инициатив, которая подразумевает непосредственное участие жителей в определении приоритетов местного значения, распределении бюджетных средств на реализацию выбранных проектов, а также на проведение общественного контроля за ходом работы.

Программа поддержки местных инициатив предоставляет возможность решить такие проблемы поселений, на которые в бюджете, к сожалению, не хватает денежных средств, поэтому многие городские и сельские поселения уже изъявили желание участвовать в ней.

И именно этот вопрос был главным на встрече жителей села Святославки с главой Самойловского муниципального района М.А. Мельниковым и главой Святославского МО А.М. Бескровным.

Они напомнили участникам собрания, что за два года существования данного проекта в муниципальных образованиях области реализовано сто проектов по благоустройству мест отдыха, организации уличного освещения, пожарной безопасности, модернизации системы водоснабжения и водоотведения, по установке детских игровых площадок, ремонту учреждений культуры, благоустройству спортивных объектов. На собраниях по обсуждению приоритетных проектов развития территорий приняли участие более 220 тысяч жителей региона. В пилотный год на реализацию программы было выделено 22 млн рублей, в прошлом году объем областных средств был увеличен до 50 млн. В текущем году в областном бюджете на реализацию проекта местных инициатив заложено 80 млн рублей.

Далее глава Святославского МО подчеркнул, что постановлением Правительства области «О реализации на территории Саратовской области проектов развития муниципальных образований области, основанных на местных инициативах» утверждено Положение о порядке предоставления из областного бюджета субсидии на реализацию проектов, в котором предусмотрен отбор от муниципального образования в течение финансового года одного проекта. Размер субсидии из областного бюджета на софинансирование для муниципальных образований численностью не более 25 тыс. человек не может превышать одного миллиона рублей.

Далее А.М. Бескровный разъяснил присутствующим, что для участия в Конкурсном отборе муниципальные образования предоставляют заявку, протокол собрания граждан по выбору проекта, определению вклада в его реализацию, в том числе в денежной форме, - от населения, организаций и других внебюджетных источников, другие необходимые документы.

Участниками собрания был выдвинут проект по обустройству памятного места и зоны отдыха. То есть, благоустроить в соответствие с данной инициативой планируется место массового отдыха населения – парк в селе Святославке и территорию у обелиска героям Великой Отечественной войны общей площадью 525 квадратных метров. Благоустройство предусматривает укладку тротуарной плитки, бордюрного камня, установку скамеек для отдыха, мусорных ящиков, разбивку клумб, косметический ремонт памятников.

Участники собрания дружно проголосовали за этот проект, поддержав возгласами и перспективные планы по дальнейшему благоустройству центра села, намеченные депутатами сельского Совета на ближайшую перспективу, которые предусматривают, в частности, установку детской и спортивной площадок. По словам сельчан, они готовы к совместной работе по улучшению качества жизни на селе и готовы поучаствовать в реализации проекта местных инициатив как организационно, так и финансово. Ведь это – забота о будущем села, забота о подрастающем поколении. Поэтому когда встал вопрос об определении доли вклада населения в финансирование проекта, участники совещания, не колебаясь, проголосовали за 10-процентную долю в проекте, которая соответствует стобальному участию населения в процессе предварительного рассмотрения вопроса.

Единодушие населения об участии в реализации будущего проекта объясняется и тем, что у святославцев есть аналогичный опыт: в прошлом году муниципальное образование выиграло проект по программе местных инициатив, в соответствие с которым на условиях софинансирования была получена областная субсидия на ограждение санитарной зоны у водозабора. Тогда жители села, сложившись всего-то по 50 рублей, стали участниками важного строительства, что, безусловно, повышает уровень ответственности каждого за сохранность объекта и уровень самосознания граждан в решении проблем благоустройства территорий.

Разрабатывая и внедряя такие проекты в жизнь, правительство области, во-первых, регламентирует предоставление субсидий бюджетам сельских и городских поселений на развитие муниципальных образований. А во-вторых, стимулирует местные инициативы – заинтересованность и участие населения в решении проектов.

А главная задача, подчеркнул в заключение глава муниципального района М.А. Мельников, в одном – повысить качество жизни людей, комфортность, а значит, внести вклад в процветания малой родины. Широкое обсуждение местных инициатив, их конкурсный отбор позволяют выделить наиболее актуальные проекты для софинансирования их из областного бюджета. И это замечательно, что муниципальные образования нашего района по согласованию с общественностью уже в течение двух лет принимают участие в отборе, выигрывают конкурсы и получают областную субсидию на развитие территории.

На собрании была избрана инициативная группа по подготовке документов для участия в конкурсе.

В повестке дня было так же обсуждение вопросов уплаты за водоснабжение. Затем с отчетным докладом перед собравшимися выступил участковый уполномоченный лейтенант полиции Б.С. Кандыбович.

Пользуясь случаем, глава Святославского МО А.М. Бескровный вручил Благодарственные письма тем жителям поселка, которые приняли участие в конкурсе на лучшее новогоднее оформление и заняли призовые места. Это предприниматели М.Р. Тугушев, Д.С. Пристенский и учитель Святославской школы М.Н. Мезин.

В заключение собрания глава Самойловского муниципального района М.А. Мельников ответил на интересующие граждан вопросы, касающиеся расчистки дороги и благоустройства территории.


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Саратовская торговая сеть продуктов питания «Свежемания» ищет местных производителей

В целях продвижения продукции местных производителей и расширения их присутствия на полках торговых сетей 16 мая текущего года в 11.00 часов запланировано проведение торгово-закупочной сессии представителей нов...

23 апреля 2024 08:13

Информация о последствиях неформальной занятости

На территориях муниципальных образований Саратовской области встречаются ситуации, когда отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители по-прежнему получают зарплату «в ...

22 апреля 2024 14:40

Все новости
00:00