Поиск по сайту

ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Грамотный пешеход – вежливый водитель!»

28 июля 2020 10:58

По итогам 6 месяцев 2020 года на территории Саратовской области зарегистрировано 136 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 150 детей получили травмы различной степени тяжести, четыре ребенка погибли. С участием детей-пешеходов произошло 42 ДТП, в которых пострадали 46 несовершеннолетних.

В темное время суток зарегистрировано 14 наездов на юных пешеходов, в которых лишь 7 детей использовали световозвращающие элементы. Из 46 пострадавших детей-пешеходов - 8 находились в сопровождении взрослых.

По неосторожности детей – пешеходов произошло 17 ДТП, (6 ДТП в Саратове, 5 в Энгельсе, 3 в Балаково, 1 в Балашове, 1 в Ртищево,1 в Новоузенском районе). Трое детей получили травмы, будучи в сопровождении взрослых, которые нарушили правила дорожного движения, тем самым подвергнув детей опасности.

Основные причины ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости перехода – 9 ДТП; переход через проезжую часть в неустановленном месте (при наличии в зоне видимости перекрёстка) – 5 ДТП; неподчинение сигналам регулирования - 2 ДТП; неожиданный выход из-за стоящего транспорта – 1 ДТП.

На пешеходных переходах произошло 22 ДТП – это 52% от общего количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов.

Рост ДТП с участием детей-пешеходов зарегистрирован на территории Балашовского района -2 ДТП и Калининского района -1 ДТП.

В целях снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, привлечения внимания общественности к проблеме детского травматизма и популяризации использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток Госавтоинспекция проведет с 27 по 30июля 2020 года на территории Балашовского, Романовского, Самойловского районах профилактическое мероприятие «Грамотный пешеход – вежливый водитель!», которое направленно на снижение детской смертности и предупреждение наездов на несовершеннолетних пешеходов.

Автоинспекторы призывают водителей быть предельно внимательными при приближении к пешеходному переходу! Необходимо постоянно помнить о том, что на дороге может внезапно появиться ребенок! Будьте внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помните, что при неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (зонт, капюшон и т.д.), что может привести к дорожному происшествию.

Госавтоинспекция напоминает, водителям о том, что за невыполнение требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении – влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют всем пешеходам, особенно детям, для безопасного передвижения в темное время суток носить световозвращающие элементы на одежде.

Безопасность пешеходов будет на особом контроле при проведении данного мероприятия. Максимальное количество личного состава в период проведения мероприятия будет приближено к пешеходным переходам.

Уважаемые водители и пешеходы, соблюдайте Правила дорожного движения! Проявляйте взаимную вежливость, берегите свою жизнь и жизнь окружающих!

Госавтоинспекция

МО МВД России «Балашовский»

Саратовской области


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Саратовская торговая сеть продуктов питания «Свежемания» ищет местных производителей

В целях продвижения продукции местных производителей и расширения их присутствия на полках торговых сетей 16 мая текущего года в 11.00 часов запланировано проведение торгово-закупочной сессии представителей нов...

23 апреля 2024 08:13

Информация о последствиях неформальной занятости

На территориях муниципальных образований Саратовской области встречаются ситуации, когда отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители по-прежнему получают зарплату «в ...

22 апреля 2024 14:40

Все новости
00:00