Поиск по сайту

Госавтоинспекция призывает пешеходов быть внимательнее на дороге в зимний период.

21 января 2021 14:28

Риск стать участником ДТП присутствует как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. И зачастую виновниками ДТП являются именно пешеходы, которые переходят проезжую часть в неположенном месте, забывают смотреть по сторонам, разговаривают по телефону, прослушивают музыку в наушниках.

Госавтоинспекция напоминает, что в условиях гололеда необходимо принимать дополнительные меры по обеспечению своей безопасности.

Зима- особенно опасное время года: рано темнеет, а пешеходы зачастую одеты в темную одежду, часто идет снег или дождь, и пешеходы просто сливаются с сумерками. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги.

Уважаемые пешеходы!

Переходить проезжую часть, необходимо только тогда, когда все автомобили остановились и пропускают пешего участника движения. Вступив на проезжую часть, где есть пешеходный переход, пешеходы получают преимущество перед транспортным средством, то есть право на первоочередное движение, но нельзя злоупотреблять этим правом. При выходе на проезжую часть пользуйтесь общими правами перехода, но с учетом зимних условий (скользкая дорога, плохая видимость, сугробы). Никогда не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом, так как его нельзя остановить мгновенно. В темное время суток используйте световозвращающие элементы. Ношение таких элементов улучшает видимость пешеходов для водителей и сокращает вероятность наезда на 70-90 процентов.

Автомобилистам необходимо проявлять повышенное внимание к другим участникам дорожного движения и не забывать включать ближний свет фар для привлечения внимания пешеходов и других автомобилистов. Вблизи учебных заведений, а также мест массового пребывания детей проявлять предельное внимание и осторожность, быть готовым к неожиданным появлениям детей на дороге.

Уважаемые взрослые! Объясните ребенку, что переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Помните, ваши дети, смотрят на вас, всегда будут считать то, что вы делаете – это правильно. Поэтому, соблюдая правила дорожного движения, Вы показываете пример своим детям, тем самым помогаете им в случае изменения дорожной ситуации правильно на нее среагировать и сохранить сою жизнь и здоровье. Берегите себя и детей!

Госавтоинспекция

МО МВД России «Балашовский»

Саратовской области


Все новости

Документы

Все документы

Новости

"Окно в небо"

В Самойловском краеведческом музее прошла презентация выставки православных икон советского времени

25 апреля 2024 08:35

3

Саратовская торговая сеть продуктов питания «Свежемания» ищет местных производителей

В целях продвижения продукции местных производителей и расширения их присутствия на полках торговых сетей 16 мая текущего года в 11.00 часов запланировано проведение торгово-закупочной сессии представителей нов...

23 апреля 2024 08:13

Информация о последствиях неформальной занятости

На территориях муниципальных образований Саратовской области встречаются ситуации, когда отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители по-прежнему получают зарплату «в ...

22 апреля 2024 14:40

Все новости
00:00