Поиск по сайту

Госдума приняла разработанные с Корпорацией МСП поправки в КоАП для снижения административной нагрузки на бизнес

01 апреля 2022 16:48

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении внесенный Правительством закон с поправками в Административный кодекс, цель которого – снизить административную нагрузку на бизнес. После вступления документа в силу предприниматели получат возможность исправить допущенные ошибки, прежде чем на них будут накладывать штрафы. Закон включает в себя четыре инициативы, которые принимаются и будут работать вместе.

 

«Так, бизнес получает «право на ошибку», когда при первом нарушении предпринимателей не будут штрафовать, а вынесут предупреждение и дадут возможность устранить недостатки. Также для малого и среднего бизнеса снижаются штрафы, до уровня, предусмотренного для ИП. Закон отменяет одновременную ответственность для должностного и юрлица, когда нарушение произошло по вине работника. Еще одно положение закона устанавливает принцип «одна проверка — одна санкция»,
то есть штрафы за однотипные нарушения в рамках одной проверки не будут суммироваться», — сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

 

В ходе рассмотрения закона в Госдуме в него было внесено несколько поправок, в том числе действие двух инициатив не будет ограничиваться предпринимателями из реестра МСП и социально ориентированными НКО. Это касается положения об отмене одновременной ответственности для должностных и юрлиц и введения принципа «одна проверка — одна санкция». Они будут действовать для всех организации и индивидуальных предпринимателей, включая бюджетные учреждения и крупный бизнес.

 

Напомним, поправки в КоАП для снижения административной нагрузки на малый бизнес были разработаны Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП, предпринимателями и «Единой Россией». Законотворческий процесс курировал первый вице-премьер Андрей Белоусов. 18 декабря 2021 года документ был внесен Правительством в Госдуму, профильный комитет 21 февраля рекомендовал его к принятию в первом чтении, 4 марта Госдума законопроект единогласно поддержала в первом чтении, 22 марта – во втором. Теперь закон поступит на рассмотрение в Совет Федерации и потом на подпись к Президенту.

 


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Работа без заключения трудового договора: чем вы рискуете?

Уважаемые жители района! Государственная инспекция труда в Саратовской области информирует вас о рисках неформальной занятости

28 марта 2024 12:19

Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства

Жители Самойловского района могут отдать свой голос за один из трех проектов

27 марта 2024 13:40

1

Конкурс «Нам здесь жить: Молодежь и местное самоуправление»

В 2024 году стартовал региональный конкурс работ, обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Саратовской области «Нам здесь жить: Молодежь и местное самоуправление»

26 марта 2024 12:18

Паводок-2024

Из-за подъема уровня воды в р. Терса закрыто движение для всех видов транспорта по низководным мостам у с. Залесянка, п. Штейнгардт и с. Песчанка.

26 марта 2024 11:39

3

Все новости
00:00