Поиск по сайту

Памятка. ГРИПП ПТИЦ!!!

21 сентября 2020 10:23

Грипп птиц – вирусная болезнь домашних и диких птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью.

Основным источником вируса в природе являются больные и переболевшие птицы. Выделение вируса от больной птицы происходит с экскрементами, секретом, пометом, инкубационным яйцом. В разносе инфекции внутри хозяйства могут принимать участие грызуны, кошки и в особенности свободно живущая дикая птица.

Симптомы. Птица отказывается от корма, взъерошенное оперение, потеря яйценоскости, голова опущена, глаза закатаны, отмечается отечность сережек. Гребень и бородки окрашены в темно-фиолетовый цвет. Дыхание хриплое, учащенное, температура тела поднимается.

Рекомендации по профилактике гриппа птиц:

·     Осуществлять куплю-продажу молодняка птицы и инкубационного яйца в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

·     Необходимо содержать домашнюю птицу в условиях, исключающих её контакт с посторонней птицей (безвыгульное содержание). Корма необходимо хранить в закрытых помещениях.

·     Обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам.

·     Необходимо соблюдать правила личной гигиены. Уход за птицей осуществлять только в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

·     Использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки.

·     Производить осмотр всех птиц на подворье.

При обнаружении птиц с признаками заболевания, немедленно сообщить об этом в ветеринарную службу по тел. 8(84548)2-15-79.

 


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Мы все — одна команда!

18 марта 2024 13:16

Выборы-2024

Для обеспечения торжественной атмосферы на избирательных участках, создания праздничного настроения у избирателей силами творческих коллективов были подготовлены и проведены концертные программы.

#Vыборы2024

16 марта 2024 18:09

6

В Самойловском районе продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации.

Напоминаем, что при наличии уважительных причин избиратель вправе до 14:00 17 марта подать письменное заявление или устное сообщение в участковую избирательную комиссию, где он включен в список избирателей, для...

16 марта 2024 14:18

Все новости
00:00