Поиск по сайту

Малому бизнесу упростят отчетность перед Росстатом

27 февраля 2023 10:22

Минэкономразвития разработало законопроект, который резко сокращает число показателей, по которым малый бизнес должен отчитываться перед Росстатом. 

Авторы инициативы полагают, что это должно сэкономить предпринимателям время и деньги.

Малому бизнесу не придется сдавать отчетность в несколько ведомств — для этих целей предлагается использовать личный кабинет на цифровой аналитической платформе предоставления статистических данных, используя электронную подпись.

Такое нововведение позволит сократить время заполнения отчетности до нескольких часов в год.

Новация состоит в том, что предприниматели будут предоставлять статистическую отчетность не по формам, а по исчерпывающему перечню показателей, который будет утверждать правительство. 

Росстат вместе с бизнес-объединениями в настоящее время оптимизирует этот перечень, сообщили в Минэкономразвития.

Росстат в настоящее время проводит сплошное статистическое наблюдение за малым и средним бизнесом раз в пять лет (последнее проводилось в 2021 году). 

В остальное время ведомство устраивает выборочные наблюдения малых и средних компаний раз в месяц или раз в квартал, микропредприятий — раз в год. 

Поправки также убирают из закона конкретную периодичность проведения статистических наблюдений. Указывается, что порядок их проведения устанавливает правительство.

Если закон будет принят, то его действие начнется с 1 января 2024 года.

Все новости

Документы

Все документы

Новости

Саратовская торговая сеть продуктов питания «Свежемания» ищет местных производителей

В целях продвижения продукции местных производителей и расширения их присутствия на полках торговых сетей 16 мая текущего года в 11.00 часов запланировано проведение торгово-закупочной сессии представителей нов...

23 апреля 2024 08:13

Информация о последствиях неформальной занятости

На территориях муниципальных образований Саратовской области встречаются ситуации, когда отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители по-прежнему получают зарплату «в ...

22 апреля 2024 14:40

Все новости
00:00