Поиск по сайту

На территории Саратовской области с 10 августа по 10 сентября 2021 года проводится областное целевое профилактическое мероприятие «Внимание, дети идут в школу!

25 августа 2021 08:45

За неполных восемь месяцев 2021 года на территории области зарегистрировано 196 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 219 юных участника дорожного движения травмированы и 8 детей погибли.

По категориям ДТП распределились следующим образом: с детьми-пешеходами произошло 77 ДТП, в которых травмированы 78 детей и 2 ребенка погибли; 56 детей пострадали в ДТП по собственной неосторожности. На пешеходных переходах произошло 36 ДТП, в которых пострадали 39 несовершеннолетних; с детьми-пассажирами было зарегистрировано 91 ДТП, в которых пострадали 111 детей и 6 детей погибли, 12 детей пострадали при нарушении правил перевозки детей; с детьми-велосипедистами произошло 16 ДТП; с детьми-водителями механических транспортных средств 7 ДТП.

На территории Балашовского района зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 8 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, погибших к счастью нет. В 2-х ДТП 3 юных участников дорожного движения пострадали как пешеходы, в 3 -х ДТП 4 детей получили ранения в качестве пассажиров, 2 ДТП с участием детей велосипедистов, из общего количества ДТП с участием детей, 6 случаев произошли на улично-дорожной сети города Балашова, в период с мая по июль этого года.

Анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей растёт в августе-сентябре, когда дети возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период начала нового учебного сезона, на территории Саратовской области с 10 августа по 10 сентября 2021 года проводится областное целевое профилактическое мероприятие «Внимание, дети идут в школу!»

Уважаемые родители!

Дорога требует ежедневной заботы о безопасности детей. Личным примером показывайте, что Правила дорожного движения – закон который необходимо соблюдать.

Скоро новый учебный год и если ребенок добирается до школы при помощи маршрутного транспорта, объясните ему, о правилах поведения в салоне автобуса, о правилах выхода из него и перехода проезжей части.

Перевозя ребенка в автомобиле обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства и пристегивайтесь сами, не позволяйте себе нарушать ПДД в присутствии детей, да и без них тоже. Ребенок должен знать, что по-другому быть не может.

Статистика показывает, что до 80-ти % детей пешеходов, погибших или пострадавших в результате ДТП, попадает под колеса автомобилей, находясь в радиусе не более километра от своего дома – во дворе, на автомобильной парковке, по дороге в ближайший магазин или школу. Там, где машина обычно движется не очень быстро. Ребенок в силу своих возрастных особенностей не осознает опасность и попадает в ловушку собственного любопытства. Ему все кажется родным и абсолютно безобидным - он же знает, что папа и мама никогда не причинят ему вреда. И попадает - под машину своего родного отца.

Особенно это касается самых маленьких – школьников, которые согнувшись понесут громоздкие портфели за спиной. Ужасающи в своей нелепости ситуации, когда водитель (а зачастую это кто-то из самых близких людей, отец, мать, родственник или просто хороший знакомый), выезжая из гаража или с места стоянки задним ходом, попросту не заметил малыша на дороге, не подумал, не предвидел, что ребенок может находиться за машиной. Даже при минимальной скорости автомобиля исход чаще всего бывает смертельным, и такие случаи к сожалению, не редкость. Дело в том, что позади автомобиля особенно при движении задним ходом, существует так называемая «мертвая зона», и большинство водителей об этом знает. При этом заметить малыша, находящегося в непосредственной близости или за машиной, практически невозможно. Более того, в такой ситуации маленького ребенка, скорее всего, не «увидят» не специальные датчики («парктроники»), ни видеокамеры. А виновниками таких ДТП, прежде всего, являются те взрослые люди, что по невнимательности или из-за собственной беспечности, безответственности оставили ребенка без присмотра.

Наши улицы и дворы давно перестали быть безопасными. Большое количество припаркованных автомобилей, деревья и кустарники, гаражи, а во время нового учебного года армия школьников заполонит улицы и дворы. Знакомая картина, не так ли?

А между тем все эти дворовые «нагромождения» часто создают «слепые» зоны - места с ограниченной видимостью. Даже гуляя вместе со своим ребенком и внимательно наблюдая за ним, иногда бывает трудно своевременно среагировать на то, как ребенок бросится на улицу или дорогу, пытаясь догнать ускакавший мячик или заигравшись в догонялки. А если там – машина?

Родителям необходимо знать, что ребенок должен очень четко усвоить, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них. Конечно дети с трудом воспринимают «лекции» о том, как надо вести себя в той или иной дорожной ситуации и как избежать опасности. Поэтому необходимо объяснять ребенку эти правила с привязкой конкретной местности и конкретным обстоятельством. Например, во время следования в школу или обратно, родители должны показать ребенку опасные места, где и как можно попасть под машину. Заранее выбрать маршрут по которому ребенок будет ходить в школу, объяснить и показать ему на конкретных примерах, как он должен вести себя в пути. Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты, обратить на это внимание ребенка, остановиться научить осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта.

Одним словом, навыки безопасного поведения, и не только на дороге, но и во дворе – это насущная необходимость. Начинать привыкать их надо с самого раннего детства, и чем раньше – тем лучше.

А самое главное правило, быть примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения! Берегите детей и научите их беречь себя!


Пресс-центр МО МВД России «Балашовский» Саратовской области


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Всероссийский субботник

Прими участие в марафоне чистоты

25 апреля 2024 15:35

"Окно в небо"

В Самойловском краеведческом музее прошла презентация выставки православных икон советского времени

25 апреля 2024 08:35

3

Саратовская торговая сеть продуктов питания «Свежемания» ищет местных производителей

В целях продвижения продукции местных производителей и расширения их присутствия на полках торговых сетей 16 мая текущего года в 11.00 часов запланировано проведение торгово-закупочной сессии представителей нов...

23 апреля 2024 08:13

Информация о последствиях неформальной занятости

На территориях муниципальных образований Саратовской области встречаются ситуации, когда отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители по-прежнему получают зарплату «в ...

22 апреля 2024 14:40

Все новости
00:00