Поиск по сайту

Новые инициативы Председателя Государственной Думы Российской Федерации

10 сентября 2018 10:05

5 сентября наш район посетили Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин и Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Не удивительно, что объектом посещения стала ведущая школа района – Самойловская средняя школа №1, где обучаются более 500 учащихся. В нынешнем году школа отмечает свое 50-летие, поэтому В.В. Володин и В.В. Радаев прежде всего поздравили педагогов и школьников с началом учебного года и с юбилеем школы. Директор образовательного учреждения Е.А. Запорожская коротко рассказала гостям об истории школы, о дне сегодняшнем. А затем гости осмотрели территорию школы и классные кабинеты, музей.

Как известно, на счету нашего уважаемого земляка Вячеслава Викторовича Володина не один десяток инициатив, направленных на повышение благосостояния населения, на улучшение комфортности жизни сельчан. Не остался в стороне от этих инициатив и наш район. Осмотрев территорию у парадного входа в школу, Володин тут же принял решение о начале реализации спонсорского проекта по строительству спорткомплекса открытого типа на пришкольной территории, которая пройдет в рамках реализации проекта «Детский спорт». Изначально планировалось, что спортивный комплекс будет рас полагаться на стадионе «Юность». В.В. Володин отметил, что на территории школы достаточно места для спортивных сооружений, для баскетбольной площадки и даже для футбола. Строительство спортивной площадки – это неоценимый подарок прежде всего для молодого поколения. Безусловно, что новый спорткомплекс станет местом притяжения для людей всех возрастов. Возведение новой спортплощадки диктует необходимость перепланировки территории вокруг школы, чем и предстоит в перспективе заняться администрации учебного учреждения, отделу образования. «Территория позволяет! Мы уберём лишнее, слегка расширим пространство. Хватит места и для футбольного поля, для волейбольной и баскетбольной площадок. Главное, что места хватит, и детям не нужно будет далеко ходить, чтобы заниматься. Здесь будут созданы все условия для тренировок. Строительство начнётся в мае 2019 года, и нужно успеть до сентября», - подчеркнул Вячеслав Володин. Новый спорткомплекс будет оснащен волейбольно-баскетбольной площадкой, футбольным полем со всесезонным покрытием. Зимой его можно будет использовать как каток и хоккейное поле. Все желающие смогут заниматься здесь лёгкой атлетикой и воркаутом, сдавать нормы ГТО. Также установят трибуны для зрителей и систему освещения. Главное - объекты спроектированы так, чтобы заниматься можно было в любое время года.

В.В. Володин, осмотрев классные комнаты и коридоры школы, твердо сказал: «Школе – 50 лет, здесь нужен серьезный капитальный ремонт. С мая – начнем». Володин подчеркнул, что школа не только приобретет современный вид, но будет укомплектована и новой мебелью, и современными техническими средствами. «С вас окна, все остальное - с меня», - предложил Володин Губернатору области Радаеву. «Тут надо штукатурить стены, поменять полы. В районе это главная школа и самая загруженная. Надо делать капитально, чтобы потом не переделывать», - продолжил Председатель нижней палаты парламента.

Он заверил учителей, что ремонт начнется в мае следующего года. «В мае вы уйдете в долгосрочный отпуск. И за четыре месяца нужно будет все успеть. Нам это обойдется в приличную сумму, но иначе никак. Тут все старенькое. От старой школы останутся только стены. Вход будет уже с противоположной стороны. Столовая у вас на втором этаже. Надо будет строить ее на первом», - заключил Володин. Кроме того, подчеркнул Председатель Государственной Думы РФ, на территории школы будет целесообразным установить две площадки – одну для отдыха детей младших классов, другую – для детей постарше. Вячеслав Викторович отметил, что в результате предстоящего ремонта в школе должны появиться классы музыки и труда, хореографии и живописи, ремонт пройдет в классах, коридорах. Словом, подчеркнул высокий гость, требуется полная реконструкция и перепланировка здания.

 «Как учитель физкультуры, я очень рад, что комплекс появится именно на территории нашей школы. Думаю, это напрямую повлияет на спортивные успехи», - сказал учитель физкультуры Владимир Чернецов.

«Если честно, нам даже не верится, что на территории школы и внутри нее будут такие значительные перемены! Школу ждет долгожданный ремонт. Плюс, решили перенести некоторые зоны: сделать столовую на первом этаже, сделать территорию для занятий дошкольников. Я как директор очень рада, что Вячеслав Викторович выступил с инициативой привести нашу школу в порядок», - говорит директор школы Елена Запорожская.

Михаил Анатольевич Мельников, глава муниципального района: «Приезд в наш район Председателя Государственной Думы Российской Федерации Вячеслава Викторовича Володина, безусловно, событие значимое. В результате инициатив, которые он озвучил, в районе начнется новый виток не только в улучшении социальной сферы, но и в плане усовершенствования образовательного процесса в самой крупной школе нашего района. Те преобразования, которые наметил в рамках капитального ремонта школы Вячеслав Володин, в корне преобразят ее не только внешне, но и позволят улучшить комфортность пребывания детей в классах, а главное – на более высокий современный уровень поднимут технологию обучения школьников, так как школу планируется оснастить новым современным обучающим оборудованием. А площадки открытого типа – детская и спортивная, которые будут установлены на территории, дадут новый виток для физического развития подрастающего поколения, совершенствования спортивных навыков и укрепления здоровья. Уверен, что эти площадки станут местом отдыха и занятия спортом для всех жителей района, тем более что на базе школы №1 проводится немало соревнований по различным видам спорта. Укрепление здоровья нации, продление жизни людей – задача государственная, и логично, что она решается, начиная с детского возраста. Инициативы В.В. Володина были поддержаны Губернатором Саратовской области В.В. Радаевым, и нет сомнения, что запланированные проекты как по строительству спортивной площадки открытого типа, так и по капитальному ремонту школы будут выполнены в срок и с высоким качеством. Задача местной власти – оперативно подготовить проектно-сметную документацию в соответствии с новациями, предложенными спикером Госдумы, чтобы затем своевременно разыграть аукцион и весной приступить к строительству. Вячеслав Викторович не скрывает, что на предложенный им капитальный ремонт школы средства понадобятся немалые. «Но делать нужно капитально, чтобы потом не переделывать», - подчеркнул спикер Госдумы. Хочется выразить искреннюю благодарность В.В. Володину за то, что в своем плотном рабочем графике он нашел время для посещения нашего района и уделил такое пристальное внимание образованию и подрастающему поколению».

Внимание Председателя Государственной Думы к селу вызывает у нас, самойловцев, чувство уважения и гордости. Уважения – к человеку, который неравнодушен к родному краю. К людям, живущим здесь. А чувство гордости охватывает всякий раз, когда ощущаешь настоящую заботу о людях со стороны государства, особенно о подрастающем поколении, когда обещания становятся реальными делами.

По материалам газеты «Земля Самойловская»


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Работа без заключения трудового договора: чем вы рискуете?

Уважаемые жители района! Государственная инспекция труда в Саратовской области информирует вас о рисках неформальной занятости

28 марта 2024 12:19

Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства

Жители Самойловского района могут отдать свой голос за один из трех проектов

27 марта 2024 13:40

1

Конкурс «Нам здесь жить: Молодежь и местное самоуправление»

В 2024 году стартовал региональный конкурс работ, обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Саратовской области «Нам здесь жить: Молодежь и местное самоуправление»

26 марта 2024 12:18

Паводок-2024

Из-за подъема уровня воды в р. Терса закрыто движение для всех видов транспорта по низководным мостам у с. Залесянка, п. Штейнгардт и с. Песчанка.

26 марта 2024 11:39

3

Все новости
00:00