Поиск по сайту

О передаче Министерству внутренних дел Российской Федерации части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях

27 марта 2020 15:45

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 02 марта 2020 года № 467-р утверждено Соглашение между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Правительством Саратовской области о передаче Министерству внутренних дел Российской Федерации части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных Законом Саратовской области от 29 июля 2009 года № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях», подписанное 31 января 2020 года.

В соответствии с п.1 ст.2 Соглашения Правительство Саратовской области передает должностным лицам органов внутренних дел полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях исключительно по следующим составам:

ст.1.1 «Нарушение тишины и покоя граждан»;

ст.1.7 «Навязчивое обращение к гражданину с целью гадания, а также попрошайничество»;

ст.1.8 «Нанесение надписей, содержащих нецензурные, оскорбительные слова и выражения»;

ст.1.9 «Допущение нахождения в общественных местах собак без поводка или намордника»;

ст.1.10 «Нарушение общественного порядка, выразившееся в оправлении естественных надобностей человека в общественных местах вне специально отведенных для этого мест».

Субъектами правонарушения, предусмотренного ст. 1.1 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях», являются граждане, должностные и юридические лица, нарушившие покой граждан и тишину, правонарушений, предусмотренных статьями 1.7 - 1.10 - только граждане. Субъективная сторона правонарушения выражена в форме умысла.

Полномочия по составлению протоколов по статьям 1.1, 1.7 - 1.10 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях» имеются у всех сотрудников полиции. Не уполномочены составлять протоколы следователи и сотрудники внутренней службы.

Протоколы об административных правонарушениях, составленные сотрудником полиции по указанным статьям, в соответствии со ст. 10.2 Закона Саратовской области должны быть в течение трех суток с момента составления направлены на рассмотрение в мировой суд по месту совершения административного правонарушения. Давность привлечения к административной ответственности по указанным статьям – 3 месяца.


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Всероссийский субботник

Прими участие в марафоне чистоты

25 апреля 2024 15:35

"Окно в небо"

В Самойловском краеведческом музее прошла презентация выставки православных икон советского времени

25 апреля 2024 08:35

3

Саратовская торговая сеть продуктов питания «Свежемания» ищет местных производителей

В целях продвижения продукции местных производителей и расширения их присутствия на полках торговых сетей 16 мая текущего года в 11.00 часов запланировано проведение торгово-закупочной сессии представителей нов...

23 апреля 2024 08:13

Информация о последствиях неформальной занятости

На территориях муниципальных образований Саратовской области встречаются ситуации, когда отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители по-прежнему получают зарплату «в ...

22 апреля 2024 14:40

Все новости
00:00