Поиск по сайту

О региональном соглашении о минимальной заработной плате

22 октября 2021 15:56

На территории области с 1 января 2022 года начнет действовать Соглашение о минимальной заработной плате в Саратовской области для организаций внебюджетного сектора в размере 14300 руб. (не распространяется на организации, финансируемые из федерального, областного и местных бюджетов).

Для работодателей, которые в силу объективных причин не могут выполнить Соглашение, статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено право отказаться от присоединения к Соглашению в следующем порядке.

В течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению работодатели обязаны представить в министерство труда и социальной защиты области мотивированный письменный отказ присоединиться к нему. В отказе должны содержаться объективные причины отсутствия у работодателя возможности обеспечить установленный размер минимальной заработной платы. К отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с первичной профсоюзной организацией и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы до 14300 руб.

Соглашение и предложение о присоединении к нему официально опубликованы в установленном порядке 15 октября 2021 года на сайте сетевого издания «Новости Саратовской Губернии» (www.G-64.ru), а также размещены на сайте министерства труда и социальной защиты области в разделе «Оплата труда и прожиточный минимум / минимальный размер заработной платы».

В целях недопущения нарушений трудового законодательства прошу Вас обеспечить дополнительное информирование работодателей и работников организаций, расположенных на территории муниципального района, о повышении минимальной заработной платы с 1 января 2022 года, провести разъяснительную работу с работодателями организаций внебюджетного сектора экономики, расположенных на территории района, по реализации регионального соглашения.

Необходимо обратить внимание , что в соответствии со ст. 5.31 КоАП РФ нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по соглашению влечет предупреждение или наложение административного штрафа. 

 


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Всероссийский субботник

Прими участие в марафоне чистоты

25 апреля 2024 15:35

"Окно в небо"

В Самойловском краеведческом музее прошла презентация выставки православных икон советского времени

25 апреля 2024 08:35

3

Саратовская торговая сеть продуктов питания «Свежемания» ищет местных производителей

В целях продвижения продукции местных производителей и расширения их присутствия на полках торговых сетей 16 мая текущего года в 11.00 часов запланировано проведение торгово-закупочной сессии представителей нов...

23 апреля 2024 08:13

Информация о последствиях неформальной занятости

На территориях муниципальных образований Саратовской области встречаются ситуации, когда отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители по-прежнему получают зарплату «в ...

22 апреля 2024 14:40

Все новости
00:00