Поиск по сайту

О сборе и вывозе ТКО

23 июля 2020 14:34

Более 140 контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) будут установлены до конца июля в районном центре. Самойловка стала первым населенным пунктом в районе, где начнет свою работу региональный оператор Саратовской области по обращению с ТКО.

Схема установки контейнеров для сбора ТКО разработана районной администрацией в соответствии с санитарными требованиями, с учетом нормообразования отходов, требований СанПиНа и других факторов и согласована с Роспотребнадзором. В начале года оборудованные площадки и зеленые металлические баки появились у многоквартирных домов, а в июле контейнеры начали устанавливать по улицам Самойловки с твердым дорожным покрытием.

Как и в любом новом деле организационных и юридических вопросов много. При выборе мест установки мусорных баков учитывались как удобство для жителей поселка, так и соблюдение условий для беспрепятственного сбора мусора.

Необходимо, чтобы возле контейнеров не было проводов энергоснабжения, чтобы автомобиль мог маневрировать, погрузить, развернуться. К сожалению, не все переулки и улицы райцентра отвечают этим требованием. Есть места, где машина не сможет пройти. Поэтому там, где есть сложности по передвижению мусоровоза, в начале улицы либо на перекрестке двух улиц устанавливают сразу несколько контейнеров.

Новая система сбора ТКО предусматривает регулярный график вывоза мусора, в летний период – не реже одного раза в сутки. Регоператором, согласно схемы размещения баков, разработаны маршруты для сбора твердых коммунальных отходов.

Некоторые жители возмущаются и не хотят, чтобы рядом с их домом стояли мусорные баки. Необходимо понимать, что установка контейнеров ведется по нормам СанПиНа, исходя из нормативов накопления отходов, численности проживающих, санитарных «разрывов» от жилых домов.

В ближайшее время Регоператор начнет сбор и вывоз твердых коммунальных отходов за переделы района. Мусор будет доставляться на накопительный полигон в р.п. Лысые Горы. Население и организации ежемесячно будут получать квитанции на оплату услуг за вывоз ТКО.

Самое сложное сегодня – научить людей элементарным правилам: выбрасывать мусор в контейнер, а не складывать пакеты рядом или на обочинах дорог. Давайте соблюдать порядок и жить в чистоте.


Все новости

Документы

Все документы

Новости

В России определят лучших экспортеров

Российский экспортный центр начал прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года 2024»

18 апреля 2024 12:30

Саратовские мамы могут выиграть 100 тысяч рублей на открытие бизнеса

На базе центра «Мой бизнес» пройдет федеральная грантовая программа «Мама-предприниматель»

18 апреля 2024 12:25

На базе Самойловской средней школы стартовал районный турнир по волейболу

Турнир проходит на приз Почетного гражданина г. Саратова и Самойловского района Тамары Григорьевны Тупиковой

17 апреля 2024 17:24

3

Все новости
00:00