Поиск по сайту

Памятка иностранному гражданину

16 мая 2022 15:17

Иностранный гражданин в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" в течение 7 дней с момента прибытия обязан встать на учет по месту пребывания.

Исключением являются граждане из стран ЕАЭС (Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Армении) - 30 дней, Таджикистана- 15 дней, Украины - 90 дней.По прибытии в место пребывания иностранный гражданин предъявляет принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию. Изъятие паспорта и миграционной карты не допускается.

Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в РФ иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы, представительства, у которых иностранный гражданин фактически проживает (находится) либо работает.  На принимающую сторону возложена обязанность подачи уведомления о прибытии иностранного гражданина. Уведомление подается в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, либо Многофункциональный центр, либо в организации почтовой связи.

Внимание! За фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания принимающая сторона (лицо, предоставившее жилое помещение) несет уголовную ответственность в соответствии со ст.322.3 УК РФ, а также фиктивную регистрацию иностранных граждан по месту жительства в соответствии со ст. 322.2УК РФ. Нарушение этих статей Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

При поселении иностранного гражданина в гостиницу, принимающей стороной является администрация гостиницы, которая в течении суток обязана уведомить территориальные органы МВД России о прибытии в гостиницу иностранного гражданина.Территориальный орган МВД России, МФЦ, организация почтовой связи после постановки на учет иностранного гражданина возвращает принимающей стороне отрывную часть уведомления, которая передается иностранному гражданину. Наличие у иностранного гражданина отрывной части уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет.

Обращаем внимание, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяноста суток. Иностранный гражданин обязать покинуть территорию Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания, за исключением случаев, когда срок пребывания может быть продлен в связи с:

-  оформлением и выдачей патента;

- заключением трудового договора (для граждан Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Армении);

- оформлением разрешения на временное проживание (для иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы);

- заключением учебного договора по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;

Внимание! Нарушение правил миграционного учета влечет за собой административную ответственность иностранного гражданина, предусмотренную ст. 18.8 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей, а в отдельных случаях с выдворением за пределы Российской Федерации. При этом иностранному гражданину, подвергшемуся административному выдворению, может быть запрещен въезд в Российскую Федерацию на срок до пяти лет. 

Пресс-центр МО МВД России «Балашовский» Саратовской области


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Работа без заключения трудового договора: чем вы рискуете?

Уважаемые жители района! Государственная инспекция труда в Саратовской области информирует вас о рисках неформальной занятости

28 марта 2024 12:19

Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства

Жители Самойловского района могут отдать свой голос за один из трех проектов

27 марта 2024 13:40

1

Конкурс «Нам здесь жить: Молодежь и местное самоуправление»

В 2024 году стартовал региональный конкурс работ, обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Саратовской области «Нам здесь жить: Молодежь и местное самоуправление»

26 марта 2024 12:18

Паводок-2024

Из-за подъема уровня воды в р. Терса закрыто движение для всех видов транспорта по низководным мостам у с. Залесянка, п. Штейнгардт и с. Песчанка.

26 марта 2024 11:39

3

Все новости
00:00