Поиск по сайту

ПАМЯТКА населению Самойловского района

08 июля 2020 10:34

ПОМНИТЕ! Обязательное соблюдение правил поведения на воде в купальный сезон – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!
Открытие купального сезона определяется погодными условиями – наступлением жаркой погоды и прогревом воды до 18 градусов и выше. Как показывает практика, чаще всего происшествия случаются в местах неорганизованного отдыха населения у воды. Надо помнить, что на воде, как и с огнем, шутки плохи.
Но далеко не всегда мы сознаем, сколь опасна водная среда для человека. Вдумайтесь в цифру: в Саратовской области в водоемах в 2019 году погибли 80 человек, в том числе - пять детей. С начала текущего года в области утонули восемь человек, из них - один ребенок. В 2019 году произошла гибель двух человек на водных объектах района. Поэтому, находясь у воды,  нельзя забывать о собственной безопасности и быть готовым помочь другому человеку.
Чтобы не утонуть, научись плавать - это главное. Паника – основная причина трагедий на воде, никогда не поддавайся панике.
Рядом с детьми всегда  должны быть взрослые; нельзя играть в тех местах, откуда можно упасть в воду; не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо; не устраивай в воде игр, связанных с захватами; нельзя плавать на надувных матрасах и камерах (если не умеешь плавать); не пытайся плавать на бревнах, досках, самодельных плотах; если ты решил покататься на лодке, сначала выучи основные правила безопасного поведения. 
Чтобы избежать беды, детям необходимо: купаться  только в местах разрешенных и в присутствии взрослых; не нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги, металлические прутья; не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли и тина; не заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, это опасно даже для умеющих хорошо плавать; не цепляться за лодки; не купаться в ветреную погоду; если ты оказался в воде на сильном течении, не пытайся плыть навстречу течению,  нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу; если попал в водоворот, не пугайся, набери побольше воздуха, нырни и постарайся резко свернуть в сторону от него; если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведенные мышцы.
Если тонет человек, бросьте тонущему плавающий предмет, позовите на помощь. Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив за голову, под руку, за волосы, буксируйте к берегу. На берегу необходимо оказать доврачебную помощь, ликвидировать кислородную недостаточность, принять реанимационные меры.
Уважаемые жители и гости  района, соблюдение правил поведения на воде – залог безопасности.
Постановлением администрации района утверждены места отдыха населения у воды в летний период, такими местами являются:
Самойловское муниципальное образование: река Терса, р.п. Самойловка напротив дома № 82 по ул. Украинской на расстоянии 50 м; река Терса, р.п. Самойловка по направлению на юго-восток от дома № 1 по ул. Дачной на расстоянии 60 м.
Еловатское муниципальное образование: река Терса, с. Еловатка, ул. Ленина, 7.
Краснознаменское муниципальное образование: пруд Новый, по направлению на юг от п. Краснознаменского на расстоянии 300 м.
Красавское муниципальное образование: река Елань, с. Красавка, по направлению на восток от границы с. Красавки на расстоянии 1000 м.
Песчанское муниципальное образование: река Терса, с. Криуша, по направлению на северо-восток от дома № 16 по ул. Пролетарской на расстоянии 50 м.
Святославское муниципальное образование: река Красавка, с. НовоМихайловка, по направлению на восток от дома № 22 по ул. Центральной на расстоянии 120 м по правому берегу; река Красавка, п. Красный, по направлению на восток от автомобильного моста через реку Красавку на расстоянии 1000 м по левому берегу (около второго переходного моста).
Хрущевское муниципальное образование: пруд Рогатый, п. Садовый, по направлению на запад на расстоянии 1000 м от границы п. Садового.
Места, которые не отнесены к местам отдыха населения у воды, являются опасными для купания.
КЧС и ОПБ при администрации  
муниципального района

Все новости

Документы

Все документы

Новости

Саратовская торговая сеть продуктов питания «Свежемания» ищет местных производителей

В целях продвижения продукции местных производителей и расширения их присутствия на полках торговых сетей 16 мая текущего года в 11.00 часов запланировано проведение торгово-закупочной сессии представителей нов...

23 апреля 2024 08:13

Информация о последствиях неформальной занятости

На территориях муниципальных образований Саратовской области встречаются ситуации, когда отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители по-прежнему получают зарплату «в ...

22 апреля 2024 14:40

Все новости
00:00