Поиск по сайту

Памятка владельцам домашних животных. Бешенство.

30 августа 2021 09:57

Бешенство - это острая инфекционная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами.

Исход болезни летальный.

Возбудителем бешенства является вирус. Возбудитель устойчив к температурам ниже 0 С, разрушается при температуре 60оС через 10 минут, при температуре 100 С – мгновенно. Инкубационный период болезни составляет от 14 до 60 календарных дней.

Источником возбудителя являются больные и находящиеся в инкубационном периоде болезни восприимчивые животные (собаки, кошки, лисы).

Передача возбудителя осуществляется контактным путем (при покусе больным восприимчивым животным или при попадании его слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку). Факторами передачи возбудителя являются слюна больных восприимчивых животных, трупы павших от бешенства восприимчивых животных, материально-технические средства и объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.

Бешенство можно предотвратить при помощи соблюдения элементарных правил поведения при контакте с животными и профилактической вакцинации!

Владельцы домашних животных помните: при любом заболевании животного и, особенно, при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ветеринарную станцию, ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Чтобы обезопасить себя от опасного заболевания, необходимо следовать следующим рекомендациям:

- Избегайте ненужных контактов с животными, особенно дикими или безнадзорными. Не играйте с незнакомыми собаками, кошками и др. животными. - Не подбирайте на даче, в лесу и т.д. диких животных. Ежи и мелкие грызуны могут быть переносчиками бешенства! - Не подбирайте бездомных бродячих, либо больных животных, но если взяли, то найдите возможность в короткий срок показать его ветеринарному врачу и привить животное против бешенства.

- Содержите домашних животных (собак, кошек) в пределах своего личного подсобного хозяйства.

Всем владельцам собак и кошек необходимо 1 раз в год обеспечить вакцинацию своих питомцев против бешенства. Владельцы домашних животных, помните, вы несете ответственность за своего питомца!!!

Телефон для справок: 8 (845 48) 2-15-79

ОГУ «Самойловская рай СББЖ»


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Паводок 2024

На сегодняшний день наблюдается тенденция снижения паводковых вод на р. Терса

29 марта 2024 14:51

1

О приеме заявок для участия в конкурсе «Инвестор года»

Конкурс проводится в целях поощрения инвесторов, осуществивших наибольший вклад в социально-экономическое развитие региона в 2023 году

29 марта 2024 14:40

О проведении ежегодного областного конкурса «Предприниматель Саратовской губернии»

Министерство экономического развития области информирует о проведении ежегодного областного конкурса «Предприниматель Саратовской губернии»

29 марта 2024 14:16

Делимся памяткой по гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений, профилактике экстремизма и предупреждению конфликтов на национальной и религиозной почве!

Для успешного развития межнациональных отношений необходимо соблюдение важных гуманистических принципов

29 марта 2024 08:21

Все новости
00:00