Поиск по сайту

Школе подарили аккордеоны

17 октября 2019 09:11

В 2019 году свой 50-летний юбилей отмечает Самойловская детская школа искусств. За годы плодотворной работы учреждение воспитало большое количество выпускников. Для некоторых музыка стала профессией, для других «музыкалка» осталась в памяти как очаг культуры, источник эстетического воспитания, место, где творческой душе было интересно и комфортно. 

Думаю, многие земляки, когда-то обучающиеся в музыкальной школе, помнят, что жизнь этого образовательного учреждения сопровождают звуки различных инструментов. Из ее окон всегда слышны ноты, гаммы, мелодии, воспроизводимые струнами скрипок и бандур, клавишами пианино и баянов. 

За десятилетия существования музыкальной школы менялись не только ученики, педагоги, но уходили на заслуженный отдых и инструменты. Не так просто приобрести новые музыкальные инструменты взамен вышедшим из строя. И как приятно, особенно в юбилейный год, получить в подарок не один, а сразу два инструмента.

 Николай Иванович Яценко, уроженец самойловской земли, уже много лет проживает в областном центре. Но с теплом и любовью вспоминает о прожитых в Самойловке годах, о юности, с интересом и пользой проведенной в стенах Дома культуры. Часто Николай Иванович возвращается в памяти в коллективы музыкального кружка и народного театра, которые посещал с удовольствием. Оказавшись на малой родине, Н.И. Яценко заинтересовался современной культурной жизнью Самойловки. С удовлетворением узнал, что районный ДК плодотворно работает и решил подарить учреждению культуры два аккордеона. 

Но директор РЦДК В.В.Щербаков предложил другое решение судьбы подарка.

 - Мне позвонил Владимир Владимирович Щербаков и пригласил на встречу с Н.И. Яценко, - рассказывает Олег Волколупов, директор ДШИ. 

– В дружеской беседе Николай Иванович вспомнил годы своей юности, радовался, что в родном поселке функционируют и ДК, и музыкальная школа, выразил надежду, что его подарок пригодится землякам для проведения культурных мероприятий. Но В.В. Щербаков предположил, что музыкальные инструменты большую пользу принесут Детской школе искусств, где юные самойловцы обучаются игре на аккордеоне. Так наша школа получила в дар два хороших инструмента. Коллектив и воспитанники ДШИ выражают искреннюю благодарность Н.И. Яценко за щедрый подарок. Не секрет, что в современном обществе поменялись как моральные, так и культурные ценности. Люди все чаще стали считать свои затраты и доходы, некоторые напрочь забывая о милосердии и благотворительности. Тем радостнее встречать людей с щедрой душой, помнящих о своей малой родине, готовых дарить благо своим землякам.

По материалам газеты "Земля Самойловская"

 


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Всероссийский субботник

Прими участие в марафоне чистоты

25 апреля 2024 15:35

"Окно в небо"

В Самойловском краеведческом музее прошла презентация выставки православных икон советского времени

25 апреля 2024 08:35

3

Саратовская торговая сеть продуктов питания «Свежемания» ищет местных производителей

В целях продвижения продукции местных производителей и расширения их присутствия на полках торговых сетей 16 мая текущего года в 11.00 часов запланировано проведение торгово-закупочной сессии представителей нов...

23 апреля 2024 08:13

Информация о последствиях неформальной занятости

На территориях муниципальных образований Саратовской области встречаются ситуации, когда отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители по-прежнему получают зарплату «в ...

22 апреля 2024 14:40

Все новости
00:00