Поиск по сайту

Вячеслав Сомов: «За 122 года население Саратова выросло в 6 раз»

23 января 2020 15:40

Об этом руководитель Саратовстата сообщил во время заседания межведомственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

Мероприятие, председателем на котором был вице-губернатор области Игорь Пивоваров, прошло сегодня, 23 января. В зале заседаний правительства Саратовской области собрались представители региональных и муниципальных органов власти, Государственной жилищной инспекции, Росреестра, ГУ МВД России по Саратовской области, «Почты России», «МФЦ», ГУ МЧС России по Саратовской области, и т.д. Глава Саратовстата Вячеслав Сомов взял слово первым и рассказал о том, на какой стадии находится подготовка к Всероссийской переписи населения в Саратовской области, которая пройдет этой осенью - с 1 по 31 октября. Он отметил, что саратовские статистики уже начали рассчитывать количество счетных и переписных участков, чтобы определить потребность каждого муниципального образования в переписчиках, помещениях переписных участков, и т.д.

- Предварительно можно сказать, что на территории области будут работать более 4,4 тысяч переписчиков, – пояснил главный статистик области. - Также будет организовано более 730 стационарных переписных участков, куда смогут обратиться те жители, которые не хотят пускать к себе домой переписчиков. Помимо этого, жители области смогут самостоятельно переписаться на портале Госуслуг.

В рамках выступления глава Саратовстата также поделился интересными данными, которые удалось выяснить саратовским статистикам.

- Мы сравнили результаты переписи населения, проведенной в Саратовской губернии в 1897 году с ситуацией в области на 1 января 2019 года. – отметил Вячеслав Сомов. - Выяснилось, что численность населения Саратова за 122 года выросла в 6 раз. В 1897 году в областном центре у нас проживало чуть более 137 тысяч человек, сегодня же население Саратова составляет без малого 842 тысячи человек. В целом население в Саратовской губернии в 1897 году определялось в 2 миллиона 405 тысяч 829 человек и за прошедшие годы увеличилось на 1,5%.

По словам главы Саратовстата, самые большие преобразования за прошедший с лишним век коснулись городов. В частности, городское население губернии тогда составляло почти 13%, а сельское – 87%. Сегодня ситуация кардинально изменилась: горожан в нашем регионе насчитывается 76%, сельчан – 24%.

Единственный показатель, который остался неизменными на протяжении 122 лет – это доля городского населения в Саратовской губернии, проживающего в областном центре. Так, почти половина всех горожан в области (44%) в 1897 году проживала именно в Саратове. Сегодня в областном центре проживает также почти половина всего городского населения – 45%.


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Мы все — одна команда!

18 марта 2024 13:16

Выборы-2024

Для обеспечения торжественной атмосферы на избирательных участках, создания праздничного настроения у избирателей силами творческих коллективов были подготовлены и проведены концертные программы.

#Vыборы2024

16 марта 2024 18:09

6

В Самойловском районе продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации.

Напоминаем, что при наличии уважительных причин избиратель вправе до 14:00 17 марта подать письменное заявление или устное сообщение в участковую избирательную комиссию, где он включен в список избирателей, для...

16 марта 2024 14:18

Все новости
00:00