Поиск по сайту

Задачи решаем общими усилиями

16 августа 2019 10:52

Местная власть, формирующаяся в поселениях, по определению является самой близкой к народу. Исходя из этого, складываются критерии оценки деятельности органов местного самоуправления, направленной в первую очередь на обеспечение жизнедеятельности территорий, работу с людьми, выявление проблем и умение их решать.

О том, как удается это делать, мы беседуем с главой Краснознаменского муниципального образования Алексеем Алексеевичем Спиваковым:

- В состав Краснознаменского муниципального образования входят шесть населенных пунктов численностью 1315 человек. В селах функционируют две школы, детский сад, три ФАПа, Дом культуры, две библиотеки. Считаю, что наличие объектов социальной сферы в любом селе – одно из условий будущего села. Развитая инфраструктура и вопросы демографии взаимосвязаны. Недаром же говорят: нет школы – нет села. Плохо, если нет детсада или медпункта. Дошкольное заведение необходимо молодому поколению, медицинское учреждение чаще востребовано старшим поколением. И если все эти объекты функционируют в населенном пункте, люди не уезжают, а играют свадьбы, рождаются дети

Нам, жителям Краснознаменского муниципального образования, можно сказать, повезло: в округе имеется градообразующее сельхозпредприятие – ФГУП «Красавское», которое поддерживает соцкультбыт на протяжении многих лет.

- Алексей Алексеевич, какие первоочередные задачи Вам приходится решать?

- Есть много наболевших вопросов, требующих повышенного внимания, причем не только сегодня, но и в течение всего календарного года. Один из главных связан с водоснабжением. В этом году мы проложили новую ветку водопровода, старая линия из-за значительных сроков эксплуатации была забита. Без воды были школа, детский сад и шесть жилых домов в п. Краснознаменском. Помог решить эту проблему директор ФГУП «Красавское» С.А. Щукин. Сейчас функционируют все имеющиеся водонапорные башни и скважины, так как ремонтные работы проводим постоянно. Возникла сейчас необходимость ремонта водонапорной башни в п. Южном, проблему решим в этом году.

Еще одна проблема, о которой нельзя не сказать, – состояние дорог. Справедливо замечу, это болевая точка не только для Краснознаменского МО. Хотя, как все мы видим, проблема с дорогами постепенно решается. В прошлом году, к примеру, до райцентра мы добирались полтора часа, а теперь - 25 минут. Разница есть? За счет средств муниципального дорожного фонда в прошлом году мы отремонтировали дороги на улицах п. Краснознаменского, п. Южного. В этом году провели аукцион на ремонт дороги на ул. Рабочей (от дома №5 до дома №24) в п. Краснознаменском. Сумма контракта – 1406 тыс. рублей, подрядчик – балашовская организация «ПоволРегионСтрой». В сентябре планируем ремонт дороги на ул. Совхозной в п. Южном. По сути, в селе - одна длинная улица, и ее мы ремонтируем поэтапно с 2017 года. В этом году на ремонт дороги выделены 1100 тыс. рублей. Я – не сторонник распылять бюджетные средства на несколько объектов или населенных пунктов. В этом году завершим ремонт дороги в Южном, на будущий год перейдем в другое село.

Летом занимаемся содержанием дорог – обкашиваем обочины. Опять же помогают сельхозтоваропроизводители и на договорных условиях, и безвозмездно. Вспоминается зима этого года - снежная, с метелями, с переметами на дорогах. И я еще раз хочу сказать слова благодарности главам фермерских хозяйств, которые не оставили жителей наших сел один на один со снежной стихией. Это - Н.А. Вахненко, С.Ю. Привалов, С. Ерохин, С.А. Щукин, В.П. Назарова, В. Ерохин, М. Коляров, В. Кротенко.

Приобрели и скоро установим три остановочных павильона. Это и забота о людях, и ради безопасности на дорогах.

- С какими вопросами обращаются жители в сельскую администрацию?

- Сфера нашей деятельности обширна, и жители обращаются с самыми разными вопросами. Ежедневно мы выдаем различные справки, готовим выписки из похозяйственных книг, ведем контроль за использованием и сохранностью муниципального имущества, составляем акты жилищно-бытовых условий и многое другое. Приходят люди и уверены, что даже споры с соседями может разрешить работник органов местного самоуправления. Администрация муниципального образования ведет учет неблагополучных семей и малоимущих граждан. Помимо этого осуществляем первичные меры пожарной безопасности, проводим в этом направлении профилактическую работу с населением. Словом, ежедневной работы, на первый взгляд малозаметной, но весьма важной, очень много.

- Продолжается активный период благоустройства, что планируете сделать до конца года?

- Считаю, что благоустройство сел, уровень культуры в них – визитная карточка любого муниципального образования. По наказам избирателей не первый год занимаемся ограждением сельских кладбищ. Приобрели 120 погонных метров железной изгороди для установки в п. Южном и в с. Воздвиженке. На будущий год планируются аналогичные работы в с. Новоалександровке, где требуется заменить порядка 200 метров.

В эти дни занимаемся ремонтом Краснознаменского СДК. Работы стали возможны благодаря участию в проекте по реализации местных инициатив. В этой областной программе участвуем второй год. В 2018 году за счет областной субсидии заменили в Доме культуры окна и двери. В этом году отремонтируем полы, потолки, фойе СДК, где в период выборов работает избирательный участок, проходят праздничные мероприятия, собрания граждан. Сельчане понимают, какая серьезная работа проводится, и что намечаем на перспективу благодаря реализуемым проектам. По возможности стараются в нее включиться, помочь. Программа реализации местных инициатив предусматривает участие в софинансировании и населения, и юридических лиц, и индивидуальных предпринимателей, постоянно участвует в проектах и ФГУП «Красавское». Рассчитываем реализовать еще два проекта и уже формируем заявки на 2020 год.

Будущий год – юбилейный, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В честь этой даты планируем отремонтировать памятник героям-землякам в п. Краснознаменском. Памятник открыт в 1976 году, ежегодно его реставрируем, но хочется сделать капитально и красиво. Наши деды, прадеды этого достойны. И это важно для подрастающего поколения, которое каждый год 9 Мая собирается у памятника, чтобы почтить память героев войны.

Второй проект, если нам одобрят заявку, будет реализован во благо самых маленьких жителей Краснознаменского - установим детский игровой комплекс. Дошкольников и школьников у нас в поселке много, поэтому площадка нужна. С проектами по местным инициативам мы связываем большие надежды и строим долгосрочные планы. Разве можно упустить такую возможность, когда софинансирование из местного бюджета составляет всего 10 процентов?! А основные средства – региональные.

- Алексей Алексеевич, какие еще вопросы сегодня волнуют?

- Наиболее злободневные вопросы решены. А вообще, каждый новый день приносит новые заботы. Многое удается сделать. Есть вопросы, которые не сдвинуть без помощи районной власти. Обращаемся и решаем общими усилиями. Надеюсь, что появятся и будут действовать другие долгосрочные программы, которые позволят удовлетворить запросы населения и решить проблемы сельских территорий.

Е. Крячкова

По материалам газеты «Земля Самойловская»


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства

Жители Самойловского района могут отдать свой голос за один из трех проектов

27 марта 2024 13:40

1

Конкурс «Нам здесь жить: Молодежь и местное самоуправление»

В 2024 году стартовал региональный конкурс работ, обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Саратовской области «Нам здесь жить: Молодежь и местное самоуправление»

26 марта 2024 12:18

Паводок-2024

Из-за подъема уровня воды в р. Терса закрыто движение для всех видов транспорта по низководным мостам у с. Залесянка, п. Штейнгардт и с. Песчанка.

26 марта 2024 11:39

3

Распространенным способом мошенничества остается кража денег с банковских карт граждан

Внимание! Наиболее распространенным способом телефонного мошенничества остается кража денег с банковских карт и счетов граждан

26 марта 2024 08:36

1

Все новости
00:00