История и современность

История

Слобода Самойловка основана в середине XVIII века. Внимательное изучение сохранившихся до наших дней печатных и рукописных материалов показывает, что первыми поселенцами Самойловки являлись крепостные крестьяне, бежавшие из-под Киева от помещика Самойлова в 1750 г. Отсюда, по имени помещика, и название села.

В первые годы поселенцы жили во временных полуземляных, полудеревянных постройках, но по мере более прочного обоснования крестьяне перестраивали свои жилища, и Самойловка приобретала жилой вид.

Со временем село ограждали крепкими постройками, околицами. Дома строились в глубине двора, который со всех сторон обносился высоким забором. Каждый двор представлял собой маленькую крепость, защищавшую крестьян от набегов разбойников, которые беспокоили поселенцев с первых дней их переселения с Украины.

Но помещик Самойлов, получив точные сведения о месте нахождения крепостных, прислал доверенное лицо с полномочиями эксплуатировать труд крестьян на новом месте их поселения. И, чтобы избавиться от гнета, крестьяне заключили договор с Казенной палатой, согласно которому самойловцы были переведены на положение государственных крестьян и стали чумаками. Взамен крестьяне были обязаны возить с озера Эльтон казенную соль.

Шли годы. Переселенцы все прочнее обосновывались в своем селе. В 1795 году в губернии проходила перепись населения. К тому времени в слободе Самойловке Балашовского уезда насчитывалось 3164 человека.

К концу 18 века Самойловка превратилась в крупный населенный пункт. В разное время из нее выделились несколько других сел, из которых сложилась Самойловская волость. Жители слободы в основном занимались сельским хозяйством. В 1893 году была построена железная дорога и Самойловка стала развиваться как торговое село. Хлеб по железной дороге стали возить на продажу в Балашов, Борисоглебск и даже в Саратов.

Согласно данным Всероссийской переписи населения 1886 года на территории Самойловского района насчитывалось свыше 30 тыс. человек, из них грамотных было 3456. Здесь функционировали Народный дом, 13 церквей, 8 начальных школ, 2 волостные больницы.

В истории села Самойловки немало лирических и трагических страниц. Это и участие в Пугачевском бунте, революционных событиях 1905 и 1917 гг., Первой мировой и Великой Отечественной войнах.

9 июля 1928 года на заседании Президиума Нижне-Волжского краевого комитета (протокол №9, пункт 2/65)  было принято постановление об образовании Самойловского района с центром в селе Самойловке. 29 июля 1928 года состоялся первый учредительный районный съезд Советов, который утвердил данное постановление, что явилось началом существования района. Съезд избрал исполнительный комитет района, на заседании которого был избран состав президиума исполкома. Были определены границы района с населением 75350 чел.

Современность

Самойловский район расположен на юго – западе Саратовской области на поверхности Окско – Донской равнины в бассейне р. Терса и граничит с Волгоградской областью на юге, Балашовским районом Саратовской области – на севере и западе, и Калининским районом – на севере и востоке.

В состав района входят 8 муниципальных образований, 39 населенных пунктов, крупными из которых являются: р.п. Самойловка, с. Святославка, с.Красавка.

В настоящее время на территории района проживает 18,1 тыс. чел., в том числе 6,8 тыс. чел.- городское население и 11,3 тыс. чел.- сельское.

Возрастной состав:

моложе трудоспособного возраста – 16%

трудоспособного возраста – 52%

старше трудоспособного возраста – 32%

Площадь района составляет 2,6 тыс. кв. км.

Доминирующие на территории района чернозёмы обыкновенные обладают достаточно высоким плодородием и по бонитету занимают одно из ведущих мест в Саратовской области, что, в свою очередь, является привлекательным для инвесторов по дальнейшему развитию аграрного кластера.

Из природных ресурсов в районе добывается для строительства песок и глина.

Большая часть территории Самойловского муниципального района по своим геологическим и орографическим условиям благоприятна для промышленного и гражданского строительства. Строительство промышленных и гражданских объектов с этой точки зрения возможно повсеместно, за исключением отдельных участков территорий.

По территории района проходят стратегически важные железнодорожные и автомобильные магистрали. Протяженность железнодорожных путей составляет 48,5 км, автодорог общего пользования регионального значения - 146,598 км, местного значения - 593,838 км.

Развита система финансово – кредитных, страховых и других организаций, составляющих рыночную инфраструктуру.

Газификация района развивается на базе природного газа, который по отводу от магистрального газопровода Уренгой-Новопсков подается в район через три газораспределительных станции, и по газораспределительным сетям поступает в населенные пункты района. Район газифицирован на 100%.

Электроснабжение потребителей Самойловского муниципального района осуществляется через электроподстанции, принадлежащие энергоснабжающей компании ОАО «МРСК Волги», и связывающие их воздушные линии электропередач. Общая протяженность линии электропередач 664,18 км.

Основным источником хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения населенных пунктов Самойловского района служат подземные воды. Водопровод имеется в 23 населённых пунктах. Общая протяжённость водопроводных сетей по району составляет около 193,36 км.

В населенных пунктах кроме артезианских скважин в качестве источников дополнительного водоснабжения используются колодцы глубиной от 4,5 до 9 м.

Услуги электросвязи жителям Самойловского муниципального района предоставляет компания ОАО «ВолгаТелеком» (Саратовский филиал) и операторы сотовой связи Мегафон, Билайн, МТС, Теле2.

Промышленность района представлена малыми предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции, по производству хлеба и хлебобулочных изделий СПК «Преображенский» и ИП Глава КФХ Вахненко Н.А., а также ООО «Регион-Прогресс», специализирующемся на швейном производстве.

Перевозку грузов и жителей Самойловского района железнодорожным транспортом осуществляет Ртищевское отделение Юго - Восточной Железной Дороги - Филиала ОАО «РЖД». Имеются 2 станции: станция «Три острова», станция «Святославка».

Ключевыми видами экономической деятельности, формирующими валовой продукт Самойловского муниципального района является сельское хозяйство. В сельскохозяйственном производстве района функционирует 2 сельскохозяйственных предприятия, 13 обществ с ограниченной ответственностью, 1 государственное учреждение, 140 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Образование представлено 6 образовательными учреждениями с 16 филиалами. Имеется 7 детских садов и 4 группы дошкольного образования при двух общеобразовательных учреждениях, Центр детского творчества, Детско – юношеская спортивная школа с филиалом ФОК "Молодежный".

В районе функционируют районный Дом культуры с филиалами: 13 сельских домов культуры, 4 сельских клубов, Дом кино, Передвижное клубное учреждение; Центральная районная библиотека с филиалами: 1 детская библиотека и 19 сельских библиотек; две школы искусств.

Имеется музей краеведения.

Десять коллективов художественной самодеятельности района носят звания «Народный».

Органами местного самоуправления района ведется активная работа по развитию экономики и социальной сферы на основе реализации национальных проектов, участия района в областных и федеральных целевых программах.

Самойловский район обладает потенциалом для стабильного развития, а значит для повышения качественного уровня и комфортного проживания наших граждан.

Все документы

Мы все — одна команда!

18 марта 2024 13:16

Выборы-2024

Для обеспечения торжественной атмосферы на избирательных участках, создания праздничного настроения у избирателей силами творческих коллективов были подготовлены и проведены концертные программы.

#Vыборы2024

16 марта 2024 18:09

6

В Самойловском районе продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации.

Напоминаем, что при наличии уважительных причин избиратель вправе до 14:00 17 марта подать письменное заявление или устное сообщение в участковую избирательную комиссию, где он включен в список избирателей, для...

16 марта 2024 14:18