Поиск по сайту

Планируемые изменения в порядке перерасчета налога на имущества

11 марта 2024 13:59

Ежегодно объем перерасчетов налогов на имущество физических лиц составляет от 0,8 до 1% от первичных расчетов. Причины могут быть разные, например, предоставление налоговой льготы или снижение налоговых ставок. Рассказываем, какие улучшения в механизме перерасчета сейчас прорабатываются⚙️

Проектируется, что граждане смогут при наличии предусмотренных законодательством оснований представить в налоговый орган отдельное заявление о перерасчете ранее исчисленного налога и подтверждающие документы об основаниях перерасчёта (по своему усмотрению). Заявление и документы могут быть направлены через МФЦ, личный кабинет, по почте и иным способом.

Если подтверждающие документы в налоговом органе отсутствуют, то он запрашивает необходимые сведения у органов и иных лиц, располагающих ими.

 По результатам рассмотрения заявления налогоплательщику направляется уведомление о перерасчете налога или об отказе. Если сумма налога ранее исчисленного налога изменилась, гражданину направляется налоговое уведомление с учетом перерасчета.

Если заявление не представлено, перерасчет проводится проактивно, то есть на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами.

При наличии оснований для перерасчета налогов в связи с предоставлением налоговой льготы, вычета, гибелью или уничтожением объекта налогообложения, принудительным изъятием транспортного средства, его розыском в связи с угоном или хищением направлять дополнительные заявления не потребуется.

Все новости

Новости

"Диктант Победы"

В Самойловском районе прошел «Диктант Победы».

27 апреля 2024 07:43

2

Выписка из Правил противопожарного режима в Российской Федерации

Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов

26 апреля 2024 13:26

3

Ветеранам боевых действий стало доступно электронное удостоверение

Электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи» – это пластиковая карта

26 апреля 2024 13:10

Состоялось очередное заседание МВК

На комиссии обсудили вопросы заработной платы в агропромышленном комплексе

26 апреля 2024 13:05

Все новости
00:00