Поиск по сайту

Задачи решаем общими усилиями

16 августа 2019 10:52

Местная власть, формирующаяся в поселениях, по определению является самой близкой к народу. Исходя из этого, складываются критерии оценки деятельности органов местного самоуправления, направленной в первую очередь на обеспечение жизнедеятельности территорий, работу с людьми, выявление проблем и умение их решать.

О том, как удается это делать, мы беседуем с главой Краснознаменского муниципального образования Алексеем Алексеевичем Спиваковым:

- В состав Краснознаменского муниципального образования входят шесть населенных пунктов численностью 1315 человек. В селах функционируют две школы, детский сад, три ФАПа, Дом культуры, две библиотеки. Считаю, что наличие объектов социальной сферы в любом селе – одно из условий будущего села. Развитая инфраструктура и вопросы демографии взаимосвязаны. Недаром же говорят: нет школы – нет села. Плохо, если нет детсада или медпункта. Дошкольное заведение необходимо молодому поколению, медицинское учреждение чаще востребовано старшим поколением. И если все эти объекты функционируют в населенном пункте, люди не уезжают, а играют свадьбы, рождаются дети

Нам, жителям Краснознаменского муниципального образования, можно сказать, повезло: в округе имеется градообразующее сельхозпредприятие – ФГУП «Красавское», которое поддерживает соцкультбыт на протяжении многих лет.

- Алексей Алексеевич, какие первоочередные задачи Вам приходится решать?

- Есть много наболевших вопросов, требующих повышенного внимания, причем не только сегодня, но и в течение всего календарного года. Один из главных связан с водоснабжением. В этом году мы проложили новую ветку водопровода, старая линия из-за значительных сроков эксплуатации была забита. Без воды были школа, детский сад и шесть жилых домов в п. Краснознаменском. Помог решить эту проблему директор ФГУП «Красавское» С.А. Щукин. Сейчас функционируют все имеющиеся водонапорные башни и скважины, так как ремонтные работы проводим постоянно. Возникла сейчас необходимость ремонта водонапорной башни в п. Южном, проблему решим в этом году.

Еще одна проблема, о которой нельзя не сказать, – состояние дорог. Справедливо замечу, это болевая точка не только для Краснознаменского МО. Хотя, как все мы видим, проблема с дорогами постепенно решается. В прошлом году, к примеру, до райцентра мы добирались полтора часа, а теперь - 25 минут. Разница есть? За счет средств муниципального дорожного фонда в прошлом году мы отремонтировали дороги на улицах п. Краснознаменского, п. Южного. В этом году провели аукцион на ремонт дороги на ул. Рабочей (от дома №5 до дома №24) в п. Краснознаменском. Сумма контракта – 1406 тыс. рублей, подрядчик – балашовская организация «ПоволРегионСтрой». В сентябре планируем ремонт дороги на ул. Совхозной в п. Южном. По сути, в селе - одна длинная улица, и ее мы ремонтируем поэтапно с 2017 года. В этом году на ремонт дороги выделены 1100 тыс. рублей. Я – не сторонник распылять бюджетные средства на несколько объектов или населенных пунктов. В этом году завершим ремонт дороги в Южном, на будущий год перейдем в другое село.

Летом занимаемся содержанием дорог – обкашиваем обочины. Опять же помогают сельхозтоваропроизводители и на договорных условиях, и безвозмездно. Вспоминается зима этого года - снежная, с метелями, с переметами на дорогах. И я еще раз хочу сказать слова благодарности главам фермерских хозяйств, которые не оставили жителей наших сел один на один со снежной стихией. Это - Н.А. Вахненко, С.Ю. Привалов, С. Ерохин, С.А. Щукин, В.П. Назарова, В. Ерохин, М. Коляров, В. Кротенко.

Приобрели и скоро установим три остановочных павильона. Это и забота о людях, и ради безопасности на дорогах.

- С какими вопросами обращаются жители в сельскую администрацию?

- Сфера нашей деятельности обширна, и жители обращаются с самыми разными вопросами. Ежедневно мы выдаем различные справки, готовим выписки из похозяйственных книг, ведем контроль за использованием и сохранностью муниципального имущества, составляем акты жилищно-бытовых условий и многое другое. Приходят люди и уверены, что даже споры с соседями может разрешить работник органов местного самоуправления. Администрация муниципального образования ведет учет неблагополучных семей и малоимущих граждан. Помимо этого осуществляем первичные меры пожарной безопасности, проводим в этом направлении профилактическую работу с населением. Словом, ежедневной работы, на первый взгляд малозаметной, но весьма важной, очень много.

- Продолжается активный период благоустройства, что планируете сделать до конца года?

- Считаю, что благоустройство сел, уровень культуры в них – визитная карточка любого муниципального образования. По наказам избирателей не первый год занимаемся ограждением сельских кладбищ. Приобрели 120 погонных метров железной изгороди для установки в п. Южном и в с. Воздвиженке. На будущий год планируются аналогичные работы в с. Новоалександровке, где требуется заменить порядка 200 метров.

В эти дни занимаемся ремонтом Краснознаменского СДК. Работы стали возможны благодаря участию в проекте по реализации местных инициатив. В этой областной программе участвуем второй год. В 2018 году за счет областной субсидии заменили в Доме культуры окна и двери. В этом году отремонтируем полы, потолки, фойе СДК, где в период выборов работает избирательный участок, проходят праздничные мероприятия, собрания граждан. Сельчане понимают, какая серьезная работа проводится, и что намечаем на перспективу благодаря реализуемым проектам. По возможности стараются в нее включиться, помочь. Программа реализации местных инициатив предусматривает участие в софинансировании и населения, и юридических лиц, и индивидуальных предпринимателей, постоянно участвует в проектах и ФГУП «Красавское». Рассчитываем реализовать еще два проекта и уже формируем заявки на 2020 год.

Будущий год – юбилейный, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В честь этой даты планируем отремонтировать памятник героям-землякам в п. Краснознаменском. Памятник открыт в 1976 году, ежегодно его реставрируем, но хочется сделать капитально и красиво. Наши деды, прадеды этого достойны. И это важно для подрастающего поколения, которое каждый год 9 Мая собирается у памятника, чтобы почтить память героев войны.

Второй проект, если нам одобрят заявку, будет реализован во благо самых маленьких жителей Краснознаменского - установим детский игровой комплекс. Дошкольников и школьников у нас в поселке много, поэтому площадка нужна. С проектами по местным инициативам мы связываем большие надежды и строим долгосрочные планы. Разве можно упустить такую возможность, когда софинансирование из местного бюджета составляет всего 10 процентов?! А основные средства – региональные.

- Алексей Алексеевич, какие еще вопросы сегодня волнуют?

- Наиболее злободневные вопросы решены. А вообще, каждый новый день приносит новые заботы. Многое удается сделать. Есть вопросы, которые не сдвинуть без помощи районной власти. Обращаемся и решаем общими усилиями. Надеюсь, что появятся и будут действовать другие долгосрочные программы, которые позволят удовлетворить запросы населения и решить проблемы сельских территорий.

Е. Крячкова

По материалам газеты «Земля Самойловская»


Все новости

Новости

"Диктант Победы"

В Самойловском районе прошел «Диктант Победы».

27 апреля 2024 07:43

2

Выписка из Правил противопожарного режима в Российской Федерации

Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов

26 апреля 2024 13:26

3

Ветеранам боевых действий стало доступно электронное удостоверение

Электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи» – это пластиковая карта

26 апреля 2024 13:10

Состоялось очередное заседание МВК

На комиссии обсудили вопросы заработной платы в агропромышленном комплексе

26 апреля 2024 13:05

Все новости
00:00