Поиск по сайту

Информация о необходимости надлежащего содержания дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах

15 ноября 2019 08:41

           В связи с началом осенне-зимнего отопительного периода 2019—2020 гг усилен контроль за обеспечением безопасности использования газа в быту.

           В соответствии с данными статистики, основными причинами происшествий при бытовом использовании газа являются отсутствие притока воздуха в помещение, а также отсутствие или нарушение тяги в дымовых или вентиляционных каналах, что ведет к отравлению граждан угарным газом. На данную группу происшествий приходится около 60-70% всех случаев.

В соответствии с пунктом 5 Правил пользования газом, обязательным условием безопасного использования ВДГО и ВКГО является также надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

В настоящее время в жилых помещениях с установленным бытовым газоиспользующим оборудованием, в основном, устанавливаются герметичные окна и входные двери без специальных приточных устройств для подачи наружного воздуха, что в совокупности с использованием механической вытяжной вентиляции повышает риск возникновения происшествий, связанных с нарушением тяги в дымовых и вентиляционных каналах.

Пунктом 12 Правил пользования газом определены случаи, при которых производится проверка состояния ДВК и, при необходимости их очистка, а также периодичность выполнения данных работ. В перечень таких случаев включены приемка ДВК в эксплуатацию при газификации здания и (или) подключении нового газоиспользующего оборудования, а также отсутствие тяги, установленное при техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО.

В соответствии с Правилами пользования газом минимальный перечень работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и (или) ВКГО включает в себя проверку наличия тяги в ДВК.

При этом законодательно разделены понятия «проверка наличия тяги», которая осуществляется исполнителем по договору о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО, и «проверка состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистка и ремонт», которая осуществляется лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, либо собственниками домовладений, самостоятельно или на основании отдельного договора с организацией, осуществляющей указанные работы (пункт 11 Правил пользования газом; пункты 3.1.3, 4.3 Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда)

Организация проведения работ по устранению неисправностей, в том числе систем дымоудаления и вентиляции, способных повлечь скопление газа в помещениях, входит в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

           Дымовые и вентиляционные каналы являются частью систем инженерно- технического обеспечения жилых зданий наряду с другими инженерными системами, обязанность по их надлежащему содержанию законодательством возложена на лиц, ответственных за содержание общего имущества в многоквартирном доме, либо собственников домовладений и исполняется ими самостоятельно или на основании отдельного договора с организацией, осуществляющей указанные работы. Вопросы проверки эффективности вытяжной вентиляции, а точнее проведение аэродинамических испытаний, не относятся к сфере ответственности специализированной организации, оказывающей услуги по техническому обслуживанию внутридомового (или) внутриквартирного газового оборудования.

Согласно ст. 722 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение требований Правил эксплуатации жилфонда образует состав административного правонарушения.

Учитывая вышеизложенное, Администрация Самойловского района напоминает собственникам жилых домов и помещений в многоквартирных домах о необходимости проведения проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов в целях безопасности Вашего жилища.

 

 


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Всероссийский субботник

Прими участие в марафоне чистоты

25 апреля 2024 15:35

"Окно в небо"

В Самойловском краеведческом музее прошла презентация выставки православных икон советского времени

25 апреля 2024 08:35

3

Саратовская торговая сеть продуктов питания «Свежемания» ищет местных производителей

В целях продвижения продукции местных производителей и расширения их присутствия на полках торговых сетей 16 мая текущего года в 11.00 часов запланировано проведение торгово-закупочной сессии представителей нов...

23 апреля 2024 08:13

Информация о последствиях неформальной занятости

На территориях муниципальных образований Саратовской области встречаются ситуации, когда отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители по-прежнему получают зарплату «в ...

22 апреля 2024 14:40

Все новости
00:00