Поиск по сайту

Правовая подборка в эфире

29 января 2024 12:47

Какие данные указывать в отчёте  об операциях с импортными товарами, с какого момента и в каких случаях положена компенсация за задержку зарплаты и какие проекты уже прошли первое чтение — узнаем в новой правовой подборке.

1. Уточнили норму Трудового кодекса о компенсации за задержку зарплаты, премии или иной положенной работнику выплаты  — её могут присудить и в том случае, если зарплата не была начислена своевременно, а проценты будут считать со следующего дня после того, в который зарплату должны были выплатить (а не со дня вступления в силу решения суда).

2.  ФНС разъяснила, что в приложениях к форме 6-НДФЛ за 2023 год  можно не заполнять поля о перечисленных суммах НДФЛ (организации и ИП с сотрудниками должны сдать её до 26 февраля).

3. С 18 января в отчёте об операциях с импортными товарами, которые подлежат прослеживаемости, нужно указывать о передаче или получении прослеживаемых товаров в составе выполненных работ (мониторы, холодильники, стиральные машины, детские коляски и автокресла, проекторы, телеприставки и спецтехника).

4. Приняты в первом чтении изменения в закон о применении контрольно-кассовой техники, который предусматривает:

- можно будет передавать чеки через ресурс ФНС «Мои чеки онлайн»;
- ИП в сфере образования и спорта смогут работать без ККТ;
- упрощение процедуры учёта ККТ.

5. Также в первом чтении приняты поправки в КоАП и УК об усилении ответственности за утечки персональных данных. Чем больше людей, данные которых распространяются, тем выше санкции. 

Предусмотрены оборотные штрафы. Так, штраф за повторную утечку для организации может составить до 3 % выручки. Уголовную ответственность предлагают ввести для создателей хакерских ресурсов.

Все новости

Новости

"Диктант Победы"

В Самойловском районе прошел «Диктант Победы».

27 апреля 2024 07:43

2

Выписка из Правил противопожарного режима в Российской Федерации

Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов

26 апреля 2024 13:26

3

Ветеранам боевых действий стало доступно электронное удостоверение

Электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи» – это пластиковая карта

26 апреля 2024 13:10

Состоялось очередное заседание МВК

На комиссии обсудили вопросы заработной платы в агропромышленном комплексе

26 апреля 2024 13:05

Все новости
00:00