Поиск по сайту

Снова в Саратовской области бьют температурные «рекорды».

12 августа 2021 16:08

Многие жители проводят время у водоемов. Однако из-за высокой температуры окружающего воздуха становится ощутимым контраст с температурой воды.

Врачи предупреждают: резкий перепад температур может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем.

Как отдохнуть в солнечную погоду, не нанеся вред организму, расскажет врач Саратовской областной службы спасения Николай Гунбин.

«…. Долгие заплывы в жару в прохладной воде чреваты серьезными проблемами с сосудами, вплоть до инфаркта и инсульта, особенно у неподготовленных людей. Может возникнуть спазм артерий, спазм сосудов рук и ног. Это резкое повышение артериального давления, нагрузка на сердце и мозг. Если человек немолодой уже него есть гипертония, то такие занятия как ныряние сразу после долгого пребывания на солнце – категорически не рекомендуются.

В воду надо заходить постепенно, привыкать к ней. И только после этого плавать.

Добавить нагрузку и ослабить организм могут и крепкие напитки. Не секрет, что спиртное для многих – традиционное сопровождение массового отдыха населения у воды. Купание «под градусом» в жару – это очень серьезный риск.

Человек, который выпил, на жаре не оценивает свои силы, совершает необдуманные поступки, организм реагирует на это категорически плохо. Алкоголь вызывает очень резкое ухудшение самочувствия. Если в холодную воду вы зашли в состоянии опьянения, вы рискуете получить инсульт, остановку сердца.

В экстренной ситуации ни в коем случае не пытайтесь решить проблему в одиночку, необходимо привлечь внимание к ситуации, попросить кого-то позвонить по телефону 112, вызвать спасателей.

Но для этого прежде всего, нужно разумно подходить к организации отдыха, находится только в санкционированных местах массового отдыха населения у воды.»




КЧС и ОПБ при администрации Самойловского муниципального района


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Всероссийский субботник

Прими участие в марафоне чистоты

25 апреля 2024 15:35

"Окно в небо"

В Самойловском краеведческом музее прошла презентация выставки православных икон советского времени

25 апреля 2024 08:35

3

Саратовская торговая сеть продуктов питания «Свежемания» ищет местных производителей

В целях продвижения продукции местных производителей и расширения их присутствия на полках торговых сетей 16 мая текущего года в 11.00 часов запланировано проведение торгово-закупочной сессии представителей нов...

23 апреля 2024 08:13

Информация о последствиях неформальной занятости

На территориях муниципальных образований Саратовской области встречаются ситуации, когда отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители по-прежнему получают зарплату «в ...

22 апреля 2024 14:40

Все новости
00:00