Поиск по сайту

В Самойловском районе состоялось заседание межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости

16 марта 2023 10:51

В Самойловском районе состоялось заседание межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости
Сегодня под председательством главы района М.А. Мельникова состоялось заседание межведомственной координационной комиссии по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в Самойловском районе. В работе МВК приняли участие прокурор района А.В. Прокопишин; первый заместитель главы администрации района В.В. Махова; председатель Муниципального Собрания А.А. Спиваков; депутат Муниципального Собрания, председатель СПК «Преображенский» С.П. Бобров; начальник отдела сельского хозяйства Д.П. Завгородний; начальник территориального ЦЗН И.В. Топчиева; руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Самойловском районе ОСФР по Саратовской области И.Н. Юдина; первый заместитель начальника ОП № 2 в составе МО МВД России «Балашовский» М.А. Безруков; специалисты экономического отдела и финансового управления администрации района; государственный инспектор труда (по правовым вопросам) государственной инспекции труда по Саратовской области (в режиме ВКС) И.С. Дыкина.
На заседании комиссии были рассмотрены вопросы: о росте средней заработной платы в районе, о неформальной занятости, о своевременной уплате налоговых платежей.
Учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, вопрос мобилизации доходов – главный на сегодняшний день. Немаловажный вопрос для жителей района – исполнение консолидированного бюджета, который пополняется налогами от деятельности АПК, так как Самойловский район – аграрный, и основа экономики сосредоточена на сельхозпроизводстве. В связи с этим на заседание МВК были приглашены главы фермерских хозяйств, в которых по итогам 2022 года уровень заработной платы работающих ниже среднеобластного показателя.
С каждым руководителем хозяйства состоялся серьезный предметный разговор. Членов комиссии прежде всего интересовал среднемесячный размер оплаты труда, соблюдение трудовых прав работников. В ряде хозяйств, несмотря на то, что в обработке имеются большие площади – 1000 гектар и больше, официально оформлены два-три человека. Это говорит о том, что здесь имеются факты нелегальных трудовых отношений. Где-то, согласно данным налоговой инспекции, заработная плата ниже прожиточного минимума, установленного региональным законодательством. Словом, нарушены права трудящихся, не соблюдены социальные гарантии, за что работодатель может быть привлечен к административной ответственности.
Всем понятно, что там, где выплачивают официальную заработную плату, там соблюдают все налоговые и трудовые обязательства. Где зарплата «серая» - в конвертах, там и отчислений нет. А ведь сегодняшняя зарплата – завтрашняя пенсия: от того какие поступления идут в ПФР напрямую зависит размер государственной ежемесячной выплаты, которую будет получать человек после выхода на заслуженный отдых.
В некоторые хозяйства члены межведомственной комиссии намерены выехать и ознакомиться на местах с документацией, подтверждающей оформление трудовых отношений.
Некоторые руководители обещали пересмотреть трудовые договоры, оформленные ранее с работниками, заключить к ним допсоглашения, повысив размер оплаты труда до среднеотраслевых значений.
По итогам заседания межведомственной комиссии всем работодателям даны рекомендации по повышению размера заработной платы до среднеобластных значений по отрасли, а также корректировки налоговой отчетности фонда отплаты труда и численности работающих.

Все новости

Новости

"Диктант Победы"

В Самойловском районе прошел «Диктант Победы».

27 апреля 2024 07:43

2

Выписка из Правил противопожарного режима в Российской Федерации

Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов

26 апреля 2024 13:26

3

Ветеранам боевых действий стало доступно электронное удостоверение

Электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи» – это пластиковая карта

26 апреля 2024 13:10

Состоялось очередное заседание МВК

На комиссии обсудили вопросы заработной платы в агропромышленном комплексе

26 апреля 2024 13:05

Все новости
00:00